В центрах культуры муниципалитетов прошли мероприятия, посвященные 33-ей годовщине вывода советских войск из Афганистана

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В центрах культуры муниципалитетов прошли мероприятия, посвященные 33-ей годовщине вывода советских войск из Афганистана
16 февраля 2022
В рамках календаря мероприятий культурно-досуговых учреждений муниципальных образований, Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества в центрах культуры муниципалитетов прошли мероприятия, посвященные 33-ей годовщине вывода советских войск из Афганистана. 
«Солдат войну не выбирает!» под таким лозунгом прошли мероприятия, посвященные 33-й годовщине вывода войск из Афганистана в Ботлихском районе.
По традиции воины-афганцы Ботлихского района собрались во дворе районной администрации у памятника Доблести солдата-победителя, воина-интернационалиста и отваге народного ополчения в борьбе с международным терроризмом. Отдавая дань памяти и уважения погибшим воинам, возложили цветы и почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся с афганской войны, и кого не стало после.
Почтить память земляков и отдать им дань глубокого уважения пришли глава района Руслан Гамзатов, заместители главы администрации Абдулдибир Абдулдибиров и Ахмед Магомедов, председатель местного отделения ДРО ООО Инвалидов войны в Афганистане – «ВоИн» Шамилгаджи Латипов, воины - афганцы, вдовы и другие.
Затем всех участников пригласили в зал историко-краеведческого музея, где их ждала обширная программа. 

В филиалах Центра традиционной культуры народов России сс. Богатыревка, п. Новый Кяхулай, п.Тарки, Шамхал с участием молодежи прошли уроки мужества, посвященные выводу советских войск из Афганистана, исторический вечер «Солдат войны не выбирает», тематические беседы «Огненный маршрут», «Афганистан - живая легенда», а также были организованы показы документальных фильмов. В завершении мероприятий ребята почтили память погибших в этой войне минутой молчания.
 Торжественный митинг, посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана прошел в с.Дылым. В мероприятии приняли участие участники афганских событий, представители администрации и организаций района. Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к стеле воинам-интернационалистам. Работники СДК посетили на дому участников афганской войны. Подростки с интересом слушали воспоминания людей, которые прошли Афганскую войну и стали прямыми свидетелями тех событий.
В Дербентском районе в сельском клубе Падар прошло мероприятие, посвященное 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На встречу были приглашены воины-интернационалисты - уроженцы Дербентского района Расулов Нурмагомед и Хидирбеков Мирзабек. Учащиеся старших классов СОШ с.Падар с интересом слушали рассказы ветеранов афганской войны об их боевом пути, интернациональной помощи афганскому народу, боевом братстве и дружбе после возвращения на Родину. Мероприятие продолжилось концертом с участием вокалистов и инструменталистов ансамбля народных инструментов МКДЦ. 
В учреждениях культуры Каякентского района прошли мероприятия, приуроченные ко Дню вывода войск из Афганистана.  В Новокаякентском дворце культуры, Алходжакентском, Дружбинском, Усемикентском, Джаванкентском домах культуры и филиалах ЦБС прошли книжные выставки, литературные уроки, часы мужества, на которых участникам мероприятий было рассказано о героическом интернациональном долге, который выполнили Советские воины – интернационалисты в Афганистане и других горячих точках мира. 
Работники филиалов Сергокалинского МКДЦ провели ряд памятных мероприятий и встреч с воинами-интернационалистами. Работники библиотеки и Мургукского КДЦ провели мероприятие «Афганистан – наша память и боль», пригласив участников афганский событий Мутаила Мусаева и Курбанали Гаджиалиева, а также учащихся школы, которые прочли стихи и исполнили песни в честь ветеранов. В КДЦ селения Маммаул совместно с заведующей библиотекой села была организована встреча воина-интернационалиста Хабиба Магомедова с детьми. Заведующая КДЦ селения Балтамахи Раисат Джалилова, приветствуя участников мероприятия, рассказала о жизни односельчанина – участника боевых действий в Афганистане Муса Муртузалиев. «Эхо Афганской войны» – так называлось мероприятие в Аялизимахинском КДЦ, проведенное работниками культуры совместно с учащимися и педагогами школы.Работники Урахинского КДЦ и школы провели мероприятие, в ходе которого учащимся были показаны фрагменты хроники Афганской войны и рассказана история памятной даты. В администрации селения Кичигамри состоялась встреча с участниками афганских событий Надиром Курбановым и Абдулкеримом Билаловым. 
В Центре традиционной культуры народов России с.Дибгаши Дахадаевского района организовали тематическую выставку.

Галерея