Мастер-класс по изготовлению пандура и игры на нем прошел в детском оздоровительном лагере «Каскад» Гунибского района

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Мастер-класс по изготовлению пандура и игры на нем прошел в детском оздоровительном лагере «Каскад» Гунибского района
25 июля 2018

В детском спортивно-оздоровительном лагере «Каскад», в селе Карадах Гунибского района, состоялся мастер-класс по изготовлению музыкального инструмента – пандура и игры на нем. Мастер-класс для детей провел работник культурно-досугового центра села Гуниб, мастер по изготовлению национальных инструментов, лауреат Премии Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана» Хайбула Асиялов.

Хайбула рассказал детям о пандуре и его звучании, показал все детали и тонкости изготовления этого старинного музыкального инструмента. Дети с неподдельным интересом слушали мастера, а затем с огромным удовольствием послушали аварские народные мотивы, которые сыграл мастер на пандуре, изготовленном собственноручно. Дети с любопытством трогали инструмент, принимали участие в его изготовлении и пытались сыграть на нем.

В этот же день с детьми встретились заместитель главы администрации Гунибского района Магомед Исаев, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики района Магомед Сагитов, начальник ОГИБДД ОМВД России по Гунибскому району Расул Бигачов. Гости провели с детьми беседы по противодействию экстремизму и терроризму, также касаемо не менее важных правил дорожного движения


Галерея