Просветительская работа РДНТ в детских оздоровительных учреждениях продолжается

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Просветительская работа РДНТ в детских оздоровительных учреждениях продолжается
28 июля 2018

Во исполнение поручения Председателя Правительства Республики Дагестан Артема Здунова и в соответствии с приказом Минкультуры республики об организации в детских оздоровительных учреждениях мастер-классов деятелей культуры, продолжается просветительская работа Республиканского Дома народного творчества по традиционной культуре народов Дагестана с детьми во время летнего отдыха.

27 июля для учащихся летнего пришкольного лагеря в школе № 31 была организована выставка кукол в традиционной одежде народов Дагестана. Автором работ является мастерица Зухра Гарунова, ею же проведен и мастер-класс по лепке из глины.

Но в начале встречи специалист РДНТ, искусствовед Татьяна Петенина рассказала детям о богатстве и разнообразии народной культуры Дагестана, и о такой специфической ее форме, как традиционный костюм. А еще о том, как и почему все популярнее во все мире становится такая форма прикладного искусства, как народная кукла и о неповторимом почерке художницы Зухры Гаруновой, которая уже много лет занимается изготовлением кукол в этностиле.

Зухра и проводила мастер-класс. Все этапы изготовления кукол и элементы костюмов, обувь, украшения к ним Зухра делает сама: лепит голову, торс, руки и ноги, обжигает их, раскрашивает, придавая им неповторимый дагестанский колорит, причем каждый образ индивидуален. Многие из них имеют портретное сходство с реальными людьми, так в нескольких фигурках запечатлена бабушка художницы Баху. Затем создается костюм, и это не стилизация, а настоящие, аутентичные вещи, максимально приближенные к этнографии.

Каждый ребенок получил кусочек глины, с которым начал работать под руководством мастера. Ребята с упорством старались создать свою куклу. И пусть не сразу все получалось, главное в этом процессе то, что ребята приобщились к традиционной культуре своего народа, узнали много нового, получили практические навыки работы с таким, казалось бы, простым, но имеющим неисчерпаемые возможности материалом, как глина.

В мастер-классе приняли участие более 30 учащихся младших и средних классов.


Галерея