Мастер из Дагестана принял участие в выставке «Русский сувенир» в Париже

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Мастер из Дагестана принял участие в выставке  «Русский сувенир» в Париже
14 марта 2017

Сотрудничество Дагестана и Франции в области традиционной  культуры и народного искусства ежегодно находит свое выражение в различных творческих проектах, как в Махачкале, так и в Париже и французских провинциях. Масштабным и значительным событием стало празднование 2000-летия в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Многонациональная культура Дагестана: народные промыслы и ремесла, исполнительские искусства, традиционная одежда и мн.др., в том числе национальная кухня, восхитили многочисленных парижан и туристов.

В 2012, 2013, 2014 годах фольклорно-хореографические ансамбли Дагестана и Франции, а также Жан Рош, президент Французской ассоциации ансамблей традиционной культуры обменялись творческими выездами: коллектив «Вершина Аланкона» участвовал в Международном фестивале фольклора  «Горцы» в Махачкале, ансамбль «Эхо гор» РДНТ МК РД и г.Хасавюрта – в таких же фестивалях во Франции.

С 2016г. творческое сотрудничество продолжилось на площадке Дома регионов Российского духовно-культурного православного центра в Париже, где дагестанские промыслы и ремесла на выставке «Русский сувенир» были представлены вместе с другими российскими регионами. Очередная выставка «Русский сувенир» на этой площадке прошла с 13 по 15 марта текущего года в рамках Года культурного туризма Россия – Франция. Мероприятие организовано Министерством культуры РФ.

Выставка является уникальной возможностью для презентации народных художественных промыслов и ремесел, в том числе традиционных для Республики Дагестан производств. Одно из них – орнаментальную насечку и инкрустацию металлом по дереву по рекомендации Министерства культуры Республики Дагестан представил мастер Магомедалиев М.Г. из Унцукуля. В дагестанскую экспозицию вошли около 40 оригинальных предметов: подсвечники, шкатулки, браслеты, декоративные тарелки, вазы и др.

Унцукульское ремесло является самобытным высокохудожественным видом декоративно-прикладного искусства Дагестана. Для инкрустации медью, мельхиором, серебром применяют ореховую, кизиловую и абрикосовую древесину. Отделка серебром на темной поверхности полированного дерева, традиционные узоры геометрического и растительного орнамента придают изделиям неповторимую красоту, уникальность и благородство.


Галерея