В Хивском районе прошел обрядовый праздник Эбелцан

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Хивском районе прошел обрядовый праздник Эбелцан
21 марта 2017

18 марта в  с. Хив прошел народный праздник встречи весны Эбелцан.

С праздником весны и началом сельскохозяйственных работ присутствующих поздравил глава района Бейдуллах Мирзоев. Он пожелал мира,  добра, достатка в домах и обильного урожая.

Жителей и гостей также поздравили заместитель председателя Правительства РД, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, депутаты Народного Собрания РД Нариман Асваров и Ферзилах Исламов.

В начале торжественных мероприятий  старейший житель района Шихали Курбалиев вместе с ведущей Зайнаб Беговой разожгли традиционный весенний костер.

В концертной программе приняли участие сводные фольклорные коллективы  «Хив» и «Агул», исполнители табасаранских и лезгинских песен Марьям Казиева, Абдула Саидов, Убарият Рустамханова, Фахрудин Гюлечов, Аюдин Касумов, Эрзиман Османов,  Тофик Магомедов, Оксана Ханова и др.

Традиционно праздник Эбелцан не обходится без выступления канатоходцев. Канатоходец  Эрзиман Агабеков из с. Межгюль, ряженые Валера Сулейманов и Кабир Гаджиев создали атмосферу настоящего народного праздника: веселили и удивляли зрителей сложными трюками на канате.

По-настоящему праздничным было разнообразие национальных блюд, которыми тут же угощали всех желающих.

В последние годы частью весеннего праздника стало награждение и поощрение уроженцев района, внесших свой вклад в социально-экономическое развитие малой родины. В этом году был отмечен предприниматель  Ферзилах Исламов. Также за достигнутые трудовые успехи были вручены почетные грамоты и ценные подарки работникам сельского хозяйства.

Эбелцан ежегодно отмечается  в третью субботу марта. Это один из любимых праздников всех жителей Хивского района. В этот день люди вместе радуются наступающей весне, поздравляют друг друга. Праздник способствует сохранению преемственности поколений, популяризирует этнотрадиции, нематериальное культурное наследие.

Весенние обрядовые праздники с 17 по 22 марта традиционно проходят во всех селах и городах Южного Дагестана в Кизлярском, Тарумовском, Ногайском районах, в с. Лакского, Кулинского, Новолакского, Левашинского и др. районов, а также в столице республики – Махачкале. 


Галерея