В Махачкале состоялся региональный этап Всероссийского хорового фестиваля

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Махачкале состоялся региональный этап Всероссийского хорового фестиваля
5 апреля 2017

5 апреля в Махачкале в малом зале Русского театра состоялся региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. Ранее в рамках регионального этапа в Кумторкалинском районе прошел X Республиканский фестиваль хоровых коллективов «Традиции отцов», в котором приняли участие народные хоры и вокальные группы многих районов и городов.

Фестиваль прошел по поручению заместителя председателя Правительства РФ в соответствии с письмом Всероссийского хорового общества о проведении регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля.

В фестивале-конкурсе приняли участие государственные хоры театра оперы и балета, «Поющая Чарода»;  сводные народные хоры Бабаюртовского и Левашинского районов, а также студенческие и детские хоровые ансамбли Махачкалы, Дербента, Каспийска.

От имени министра культуры Республики Дагестан Заремы Бутаевой участников приветствовала ее заместитель Марита Мугадова. Она  отметила, что «хоровые фестивали, как и хоровое исполнительство в целом, является объединяющей силой. Люди с разными вокальными данными в едином ансамбле, восхищают зрителей слаженностью и проникновенностью  исполнения. Хоровое пение как один из жанров вокального искусства уникально, так как укрепляет гражданские позиции, воспитывает патриотов. Не случайно в последние годы хоровые фестивали стали популярны во всех российских регионах, в том числе и в Дагестане, где насчитывается около 60 народных хоров и вокальных групп. Особенно радует, что в нашей республике есть хоры, исполняющие народные песни под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов. Будучи носителями музыкальных традиций, участники таких коллективов способствуют популяризации и сохранению народного творчества и исполнительских традиций своего края». Зам.министра выразила надежду, что на областном этапе фестиваля дагестанцы, как и прежде, окажутся одними из лучших.

Заслуженный деятель искусств РФ Наида Абдулгамидова поблагодарила юных хористов за стремление к творчеству,  призвала их развивать свои таланты и служить отечественной культуре.  

Выступления участников оценивало жюри в составе  заслуженных музыкантов и композиторов, руководителей хоров, профессоров музыки  Наиды Абдулгамидовой,  Мусабега Ахмедагаева,   Натальи  Макеевой, Хана  Баширова, Зои Магомедовой, Наили Керимхановой. 

По итогам выступлений жюри присудило звания лауреатов регионального этапа: третьей степени – хорам  ДШИ №5 и №2  г.Махачкалы, второй степени – хору ДШИ №6 г.Махачкалы, первой степени  – хорам ДШИ №3 г.Махачкалы, Дагестанского Государственного университета и сводному хору «Леваши» Левашинского района. 

Для участия в окружном этапе Всероссийского хорового фестиваля в г.Пятигорске от Республики Дагестан рекомендованы студенческий хор ДГУ и сводный хор «Леваши» Левашинского района. 

 


Галерея