В Махачкале прошла международная конференция по вопросам сохранения нематериального культурного наследия

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Махачкале прошла международная конференция по вопросам сохранения нематериального культурного наследия
28 апреля 2017

В Дагестане продолжается творческая декада, посвященная 80-летию со дня образования Республиканского Дома народного творчества МК РД. В рамках декады проходят художественно-творческие проекты, праздники и другие мероприятия. 28 апреля в рамках IV Международного фестиваля народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы»   состоялась методико-практическая конференция «Вопросы реализации Основ государственной культурной политики и деятельности центров традиционной культуры народов России по сохранению и развитию нематериального культурного наследия. Опыт Республики Дагестан по созданию центров традиционной культуры народов России».

В конференции приняли участие ученые-этнографы, руководители учреждений культуры не только Дагестана.  В числе гостей - докладчиков были референт Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации Галина Марахтанова,  заместитель директора ГРДНТ им.В.Д.Поленова Мэри Русанова,  собиратель русского народного костюма, член Совета художников России и Международной федерации художников Сергей Глебушкин.  

О международном культурном сотрудничестве, развитии народного хореографического, вокального искусства на примере деятельности творческих коллективов рассказали заместитель Генерального секретаря Федерации международных танцевальных фестивалей FIDAF из Болгарии Димитров Емил, художественный руководитель коллектива «Деде Коркуд Азиклар» Ирана Шахбази Косарали Шокр, директор ГККП «Колледж культуры им.Акана серэ, г.Кокшетау» при управлении образовании Акмолиенской области Республики Казахстан Куралай Идрисова, директор эстрадно-фольклорного ансамбля «Джянги» Азербайджанской Республики Миржавад Бяфяров.

С докладами о сохранении и популяризации традиционной культуры в разных регионах России выступили представители домов и центров народного творчества Приволжского, Южного, Дальневосточного, Центрального, Северо-Кавказского федерального округов: Наталья Жинкина, Алла Занина, Джиргал Тачиева, Анастасия Аммосова, Вадим Семернин, Лариса Бобрышова, Беслан Гадзиев, Рамзан Даудов, Артем Разин и др.

Участников конференции от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова поприветствовала министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. Она отметила, что сегодня в республике уделяется особое внимание сохранению и развитию традиционной народной культуры, развитию межрегиональных и международных культурных связей. Зарема Бутаева подчеркнула, что при поддержке Главы РД Рамазана Абдулатипова в Дагестане создаются центры традиционной культуры народов России. Уже создано более 300 центров, функционирующих на базе учреждений культуры. 

«Рамазан Гаджимурадович в своих выступлениях неизменно подчеркивает, что именно традиционная культура формирует целостное мировозрение. По инициативе руководителя республики наша премия «Душа Дагестана»  с 2015 года стала наградой Правительства РД - это главная республиканская премия в области культуры и народного творчества, которая реализуется в целях поддержки и поощрения деятелей культуры, внесших значительный вклад в сохранение и развитие современного народного творчества, промыслов и фольклорного искусства», - рассказала министр. 

Завершая выступление, Бутаева поздравила Республиканский дом народного творчества с 80-летним юбилеем: «Пусть ваша деятельность и успехи и впредь будут культурным мостом между прошлым и будущим, между народами и странами, сохраняющими дружбу и добрые отношения». 

Зам.министра-директор РДНТ МК РД Марита Мугадова выступила с докладом об опыте республики в сохранении культурного наследия,  формировании национального реестра объектов нематериального культурного наследия, популяризации этнотрадиций, обрядовых праздников, народных промыслов и ремесел. Среди основных факторов и инструментов сохранения народного творчества она отметила конкурсно-фестивальную практику; любительские творческие коллективы, фольклорные ансамбли, базирующиеся в клубных учреждениях, домах культуры; создание во всех муниципалитетах республики центров традиционной культуры народов России, грантовую поддержку, присуждение премий, в том числе премии людям – хранителям народного творчества и традиционной культуры «Душа Дагестана». Также она подчеркнула актуальность работы с молодежью, вовлечение подрастающего поколения в сферу этнокультуры и национальных традиций.

О том, что опыт многонационального Дагестана очень важен для огромной  России, подчеркнула Галина Марахтанова. «Нас всех объединяет преемственность поколений. Международные фестивали, такие как «Каспий – берега дружбы» объединяют разные народы, показывают уважение к нашим традициям, корням, сохраняют и передают молодежи культуру и традиции. Государственные программы оказывают весомую поддержку и актуализируют важность укрепления международных культурных коммуникаций, дают возможность взаимодействовать в сфере культуры между народами разных стран», - сказала она.

С теплотой о старейшем учреждении культуры Дагестана отозвалась Мери  Русанова: «Долгие годы мы работаем плечом к плечу, вместе сделано много проектов. Это один из лучших домов народного творчества России. Коллектив вместе с руководителем Маритой Мугадовой никогда не стоит на месте и работает на опережение времени.  Я поздравляю всех с большим праздником».

По словам М.Русановой, дома и центры творчества с момента создания решали задачи не только сохранения культурного наследия России, но и просветительские. И сегодня в связи с глобализационными, миграционными проблемами возникла необходимость больше популяризировать и поддерживать традиционную культуру народов России. Сохранение этнокультурного наследия исторически связано с поддержкой творческих коллективов, сохранением фольклорных народных песен, танцев. Создалась система проведения международных и общероссийских фестивалей, ставшая основной силой в сфере развития народного творчества. Одним из таких фестивалей является «Каспий – берега дружбы», который сохраняет и популяризирует нематериальное культурное наследие.

М.Русанова также подчеркнула, что по инициативе ГРДНТ был создан Реестр объектов нематериального культурного наследия России, куда вошли около 10 обрядов из республиканского реестра, подготовленного Домом народного творчества МК РД.

«Это не просто перечень объектов нематериального культурного наследия России, это привлечение внимание специалистов, общественности к этим обрядам и фольклору. Проводятся фестивали, снимаются фильмы, издаются учебные пособия и каталоги по этим объектам. Мы бы хотели, чтобы в регионах были программы по поддержке таких объектов», - отметила М.Русанова.

В работе конференции принимали участие также директора и специалисты центров традиционной культуры народов России Республики Дагестан. В частности Зубайдат Гасанова, директор центра «Кайтаги» поделилась своим опытом возрождения знаменитой кайтагской вышивки.

В заключении конференции выступил начальник управления культуры г.Махачкалы Фарид Абалаев, который на правах гостеприимного хозяина передал слова приветствия столичного мэра Мусы Мусаева участникам фестивальных мероприятий из российских регионов и зарубежных стран. Ф.Абалаев подчеркнул, что фестивальные мероприятия, в частности «Кавказ – единая семья» - это творческий проект администрации города, который пройдет не только в столице, но и в пригородных поселках.

 


Галерея