Фестиваль «Семья Дагестана» в 15-й раз прошел в республике

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Фестиваль «Семья Дагестана» в 15-й раз прошел в республике
16 мая 2017

15 мая в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в с.Сергокале состоялся XV Республиканский  фестиваль  семейного  художественного творчества «Семья Дагестана», приуроченный к Международному Дню семьи.  В фестивале приняли участие семейные коллективы Сергокалинского, Лакского, Каякентского, Чародинского районов.

Зам.главы Сергокалинского района Зубайру Умаров поздравил с Днем семьи участников и гостей фестиваля. «Это один из самых символических и добрых праздников для каждой семьи. День семьи глубоко вошел в сознание людей. Он ежегодно отмечается в нашем районе и собирает семейные ансамбли республики. Желаю участникам крепкого здоровья, творческих успехов и благодарных зрителей», - отметил З.Умаров.

Фестиваль «Семья Дагестана» - один из культурных брендов Сергокалинского района. Здесь как нигде понимают важность сохранения и передачи последующим поколениям самобытных народных исполнительских  традиций. В районе около 30 творческих семейных коллективов, чья жизнь неразрывно связана с фольклором и народной музыкой.

Идзиевы и Саидовы (с.Урахи), Халимбековы (с.Нижнее Махарги), Омаровы (с.Кичигамри), Ханакаевы (с.Мургук), Нуховы (с.Ванашимахи), Магомедовы (с.Маммаул), Муртузалиевы (с.Аймаумахи) и Омаровы (с.Сергокала) представили народные песни, танцы, хореографические и инструментальные композиции. Это были яркие самобытные выступления в старинных национальных костюмах, демонстрирующие сплоченность и непрерывность преемственности поколений в сохранении традиционной культуры.

Кумыкские и агульские культурные традиции представили ансамбли из Каякентского района; обряд укладывания ребенка в люльку и старинные лакские песни исполнил дуэт Магомедовых из Лакского района, хореографические традиции аварцев были показаны самодеятельными артистами Чародинского района.

Отдельного внимания заслуживают обрядовые постановки коллективов: «Проводы невесты за водой», «Девичьи посиделки», «Сватовство», обработка шерсти и другие трудовые, фольклорные и семейно-бытовые традиции. Свадебные обряды в исполнении разных коллективов выглядели  по-разному, потому что в каждом селе свои традиции проведения этого торжества.

 Мероприятие проходило в школе, поэтому зал был полон детьми, которые с большим интересом наблюдали выступления, где участвовали их сверстники. В каждом семейном ансамбле зрители могли наблюдать как людей преклонного возраста, так и их маленьких внуков. Ведь каждый семейный ансамбль – это бабушки и дедушки, мамы и папы, племянники, дети, братья и сестры, что свидетельствует о преемственности и крепких семейных традициях.

Организаторы фестиваля:  Министерство  культуры  Республики Дагестан, Республиканский Дом народного творчества МК РД,  Муниципальное  образование  «Сергокалинский  район»,  Центр традиционной  культуры народов России.   


Галерея