В Махачкале прошел благотворительный концерт для осужденных

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В  Махачкале прошел благотворительный концерт для осужденных
17 мая 2017

17 мая в лечебном исправительном учреждении №4 УФСИН России по Республике Дагестан прошел благотворительный концерт.

Концерт организован Министерством культуры Дагестана, Республиканским Домом народного творчества.

В режимном учреждении, где на данный момент находятся около двухсот осужденных, выступил народный хор русской песни «Волна» РДНТ МК РД, заслуженный деятель искусств РД Абусупьян Аликараев сыграл на гитаре и на народных музыкальных инструментах агач-кумузе и пандуре, с песнями на русском языке выступил заслуженный артист республики Дагестан, телеведущий Марат Тимохин. Артисты дагестанской эстрады Рустам Ахмедханов, Сабина, Абдуллаева, Абдул Мурадов, Гульдаста Мурадова, Пьер Айджо, Зарема Гаджиева, Зульфия исполнили композиции на даргинском, лезгинском, лакском, русском языках.

Артисты пожелали осужденным скорейшего возвращения домой, здоровья и никогда больше не оступаться.

Выступления участников наблюдал и персонал учреждения, в частности начальник – подполковник внутренней службы А. Магомедов, его заместитель – полковник внутренней службы Ю. Мусаев, начальник отдела воспитательной работы с осужденными, капитан внутренней службы М. Мициев, старший психолог, майор внутренней службы А. Аджиев, медицинские работники и др.

Каждому артисту вручили подарки, изготовленные осужденными. В исправительном учреждении готовят специалистов по сварочным, столярным работам. Помимо оконных блоков, предметов мебели, коробок для настольных игр и мн.др., осужденные изготавливают сувенирные изделия из дерева, металла и других материалов.

В завершении концерта подполковник Алигаджи Магомедов поблагодарил гостей за оказанное внимание и отметил: «Для людей, по разным обстоятельствам оказавшимся в заключении, подобные мероприятия имеют огромное значение: не просто отвлекают от повседневного однообразия, а вселяют какую-то радость, оптимизм». 


Галерея