Карта центров традиционной культуры народов России создана в Дагестане

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



23 мая 2017
КАРТА-ЦТКНР.png
 

В Дагестане с 2013 г. по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова в муниципальных культурно-досуговых учреждениях в рамках приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал» создаются центры традиционной культуры народов России. Сегодня их более 300 во всех четырех территориальных округах республики.

В соответствии с республиканским планом Межведомственного Совета по координации деятельности центров Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД создана карта уже функционирующих центров.

Карта дает не только преставление о центрах, но и названия сел и городов, в которых они открыты. Это путеводитель по традиционному искусству Дагестана, народным промыслам и ремеслам. Центры на карте помечены оранжевым цветом.

Кроме того на карте представлена иллюстрированная информация о национальных костюмах, традиционных музыкальных инструментах; народных художественных промыслах и ремеслах, изделиях традиционного декоративно-прикладного искусства каждого муниципального образования. Подобная информация делает карту удобной для восприятия, так как можно получить полное представление о том, каким народным искусством славится тот или иной муниципальный район.

Карта, несомненно, будет интересна и полезна не только специалистам в области культуры, фольклора, но и самому широкому кругу людей: школьникам, студентам, гостям республики, в том числе и туристам. Достоинство карты не только в оригинальном цветовом и художественном решении, но и в образовательно-просветительской составляющей.

Скачать карту можно ЗДЕСЬ