В Казбековском районе представили старинный свадебный обряд

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Казбековском районе представили старинный свадебный обряд
16 января 2018

12 января в рамках фольклорной программы «Обычаи и традиции моего народа»  в Центре культуры Казбековского района представили старинный свадебный обряд. 

В доме жениха, этноподворье Центра «Сакля Салатавии»,  невесту медом и сладостями встретила мать жениха. Театрализованное представление сопровождалось традиционными свадебными песнями и танцами. Особенно интересным было шуточное соревнование родственников жениха и невесты в танцах и песнях. Звучали национальные музыкальные инструменты: пандур и барабаны.

Не обошлось и без традиционных подарков со стороны невесты воображаемым родителям и родственникам жениха. Роль свадебного тамады прекрасно исполнил специалист Центра культуры Магомед Дудуев. В постановке участвовали не только представители Центра, но и работники сельских домов культуры.

«Веселая и непринужденная атмосфера, старинный антураж, национальные костюмы и старинные предметы быта погрузили участников и гостей мероприятия в мир наших предков, объединили всех в стремлении сберечь и преумножить богатые традиции нашего народа», — рассказала о театрализованной постановке директор Центра Зумрат Магомедова

На постановку были приглашены все желающие, в частности  ветераны сферы культуры района, представители СМИ.


Галерея