Урок фольклора от Центра культуры Казбековского района

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Урок фольклора от Центра культуры Казбековского района
13 февраля 2018

8 февраля Центр культуры Казбековского района провел урок фольклора для учащихся Многопрофильного лицея с. Дылым.

Главный специалист Центра культуры Бурлият Усманова рассказала школьникам об устно-поэтическом народном творчестве аварцев. «Фольклор – это бесценное сокровище, которое создавалось многими поколениями в течение нескольких веков. Он знакомит нас с жизнью и бытом народа, его мудростью, поэтической фантазией, выражавшей надежду на лучшее будущее, веру в торжество добра и справедливости», - отметила специалист.

Работники культуры показали небольшие театрализованные постановки на основе фольклора «Встреча у родника», «Колыбельные песни», «Вечерние посиделки». Специалист Центра Магомед Дудуев прочитал фрагмент из поэмы Расула Гамзатова «Горянка». К мероприятию была организована и выставка конкурсных работ «Фольклор - наследие старины» работников клубных учреждений района.

Интересным, веселым и поучительным был и конкурс на знание поговорок и пословиц. В заключение директор Центра культуры Зумрат Магомедова отметила, что подобные мероприятия с участием детей и молодежи будут продолжаться, попросила школьников самим предлагать идеи для совместной работы.


Галерея