Участники конкурса «Читаем стихи о Родине» о себе и патриотизме

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Участники конкурса «Читаем стихи о Родине» о себе и патриотизме
26 февраля 2018

Участники республиканского этапа конкурса «Читаем стихи о Родине», который состоялся 26 февраля в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова, были настолько искренны, что каждый зритель сопереживал героям поэтических произведений. Патриотизм был и в стихах, и в самих участниках.   Конкурсант Магомед Омаров, ученик пятого класса с. Карланюрт из Хасавюртовского района 8 раз становился победителем поэтических конкурсов. Он и сам пишет: в запасе 6-7 стихотворений собственного сочинения о Родине, Дне Победы ... Магомед считает, что нельзя не любить тот город, ту страну, где родился и рос. И это самая главная и простая причина быть патриотом своей Родины.

Мама двенадцатилетнего Зияутдина Касумова из с. Рутул Сехерназ Касумова рассказала, что сын еще с детского сада участвует в творческой жизни района. Его увлечение поэзией настолько велико, что маме приходится следить, чтобы Зияутдин и в школе оставался отличником, и успевал заниматься другими видами творчества. Зияутдин прочел стихотворение своего дяди Саида Сулейманова, у которого просит советы пред важными выступлениями. Зиявутдин справляется со всеми предметами, предпочтение отдает истории, физике, биологии. Любит играть во все игры, но особенно нравятся футбол и волейбол. Как и все мальчики его возраста, любит фантастические, остросюжетные фильмы.

Любознательными и разносторонними оказались все конкурсанты. «В свободное от учебы время читаю разную литературу: и дагестанскую, и русскую классику, а в последнее время увлеклась и зарубежной литературой», - поделилась ученица 10 «а» класса школы №1 с. Магарамкент - настоящий книголюб Халисат Абасова. Сейчас конкурсантка читает «Анну Каренину» Льва Толстого, а сверстникам рекомендует книгу «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. «Халисат очень ответственный человек, прилежная, аккуратная ученица, которая претендует на золотую медаль», - отозвалась учитель родного языка и литературы СОШ №1 с. Магарамкент Замина Гаджимурадова.

Конкурс организован Республиканским Домом народного творчества МК РД совместно с Республиканским учебно-методическим центром при участии муниципальных образований республики.