Даргинский театр им. Батырая выступил в Сергокалинском районе

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Даргинский театр им. Батырая выступил в  Сергокалинском районе
24 февраля 2018

22 февраля Даргинский музыкально-драматический театр им. О. Батырая выступил в с. Краснопартизанск Сергокалинского района. Поездка состоялась в рамках культурно-просветительского проекта Министерства культуры Дагестана «Творческий десант». Проект реализуется с 2014 г. при информационной поддержке Республиканского Дома народного творчества. 

На творческое мероприятие пришли жители села, в том числе глава администрации Меджид Исаев и его заместитель Магомед Даудов. 

Артисты показали отрывки из спектаклей на даргинском языке «Проделки Токалая» по пьесе Магомеда Атмурзаева и «Дарман агарси изала» (в переводе – «Неизлечимая болезнь») по пьесе народного писателя РД Магомед-Расула Расулова. 

Артисты театра Салимат Шахмандарова и Мухтар Нухов исполнили старинные народные песни на слова Омарлы Батырая, современные патриотические песни на русском языке. Участниками «творческого десанта» стали и популярные артисты даргинской эстрады Хузаймат Ибрагимова, Басират Абдуллаева, Гасан Иминов, Мисрина Магомедова, Рамазан Расулов и Лейла Магандалиева.

Директор сельского культурно-досугового центра Джувайрат Нурбагандовна поблагодарила руководство и актерскую труппу Даргинского театра за подаренный праздник и живое исполнение. 

Меджид Исаев также поблагодарил гостей, отметил, что творческая встреча проходит в преддверии очень важного для России события – предвыборной кампании президента страны, к которому нельзя оставаться безучастным, и призвал жителей села проявить свою гражданскую позицию.   

 


Галерея