21 ноября в 14:00 в Махачкале, в Национальной библиотеке РД им. Р.Гамзатова откроется выставка «Горизонты творчества»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



21 ноября в 14:00 в Махачкале, в Национальной библиотеке РД им. Р.Гамзатова откроется выставка «Горизонты творчества»
17 ноября 2023
21 ноября в 14:00 в Махачкале, в Национальной библиотеке РД им. Р.Гамзатова откроется выставка «Горизонты творчества» самодеятельных художниц Джаннеты Эльдархановой и Шахризат Алиевой.

Мероприятие организовано Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества в рамках Республиканского проекта «Самородки».
Посетители выставки увидят не просто картины, реализованные идеи и творческий потенциал их авторов, а полноценное отображение их внутреннего мира, эстетического восприятия окружения, их отношение к запечатленным моментам жизни и их нетривиальное видение привычных вещей вроде цветов, животных, природы и т.п. Художницы показывают свою творческую смелость, часто прибегая в своих картинах к абстракции, а порой и к сюрреализму. 
Джаннета Эльдарханова, помимо прекрасных классических пейзажей, вкрапляет элементы абстракции для подчеркивания эмоционального фона картины и обозначения эстетической уникальности. Картины Джаннеты пропитаны чувствами: это и счастье, и легкая меланхолия. 
Шахризат Алиева доносит свое идейное восприятие той или иной картины с помощью сюрреализма. Художница, помимо эстетики, кропотливо относится и к настроению картин, на какие мысли может сподвигнуть зрителя ее искусство.
Приглашаем жителей и гостей Дагестана посетить выставку «Горизонты творчества», которая продлится до 28 ноября 2023 года. 
Адрес: г. Махачкала, просп. Расула Гамзатова, 43.

Галерея