Республиканский арт-проект «Самородки»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Республиканский арт-проект «Самородки»
20 января 2024
Новый 2024 год для Республиканского дома народного творчества начался с открытия традиционной выставки изобразительного искусства в рамках Республиканского арт-проекта «Самородки». 
В рамках проекта «Самородки», который проводится с 2012 года, прошли уже 22 персональные и 33 групповые выставки художников-любителей и мастеров народных художественных промыслов.
В сегодняшней экспозиции приняли участие 27 талантливых художников из городов Махачкала, Кизляр, Каспийск, Ботлихского, Буйнакского, Гунибского, Кайтагского, Кулинского, Каякентского, Левашинского, Хасавюртовского районов. У них разные профессии, среди которых врачи, юристы, учителя, архитекторы, но их объединяет любовь к искусству и творчеству. 
Выставка организована  Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Домом народного творчества при содействии Выставочного зала Союза художников Республики Дагестан.
Мероприятие открыла заместитель министра культуры РД- директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова. Она поприветствовала собравшихся и поздравила художников с открытием выставки. «Авторы, которые здесь представлены в большинстве своем именно на выставках показывали себя, раскрывали свою душу, творческие возможности, делились своими впечатлениями. Каждый из авторов уникален, но вместе с тем каждый из них нам в работах представляет свое отношение к жизни, и конечно, нам всем важно и дорого сохранять наши культурные традиции, ценности и это то,  о чем говорят наши художники. Этот год - Год семьи. И хочется особо подчеркнуть, что наши художники - это одна большая семья. Очень хотелось бы, чтобы как можно больше появлялось таких прекрасных талантливых людей для всего Дагестана, ведь нам всем это необходимо». 
В открытии выставки также приняли участие Министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов; член Союза художников России, народный художник Республики Дагестан, график, живописец, сценограф Ибрагимхалил Супьянов; директор Дагестанского художественного училища им. Джемала Мухтар Камбулатов; председатель Союза художников Республики Дагестан Курбанали Магомедов; директор Выставочного зала Союза художников Республики Дагестан Амирхан Магомедов, а также художники. 
Более 200 студентов из Дагестанского художественного училища им. Джемала, Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Барият Мурадовой, Северо-Кавказского гуманитарно-многопрофильного колледжа имени Имама Шамиля стали зрителями арт-проекта. Они с интересом рассматривали работы авторов, вдохновляясь творчеством и находя что-то близкое для себя. Прекрасные пейзажи, яркие натюрморты, необычные и фантастичные сюжеты, абстрактные произведения, удивительные портреты и многое другое было представлено в экспозиции. 
Художники были награждены дипломами Министерства культуры РД. 
Арт-проект продлится до 30 января и каждый желающий может посетить выставку, открыть для себя мастерство авторов  и стать частью этого мира.

Галерея