Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



11 октября 2018
// Новости

13 октября в 11.00 ч. в поселке Мамедкала Дербентского района пройдет VII Республиканский фестиваль азербайджанской культуры «Севиндж», организованный Министерством культуры РД, Администрацией и Управлением культуры МО «Дербентский район» и Республиканским Домом народного творчества МК РД.

Подробнее

10 октября 2018
// Новости

Мастера декоративно-прикладного искусства и пандурист из Дагестана выехали на Международный Форум регионов Беларуси .

Подробнее

10 октября 2018
// Новости

Завершен прием заявок на присуждение премии Правительства РД за сохранение и развитие народного художественного творчества и традиционной культуры «Душа Дагестана».

Подробнее

10 октября 2018
// Новости

Секина Сеидова-руководитель ансамбля народных инструментов в  Дербентском  районе, лауреат премии Правительства РД «Душа Дагестана».

Подробнее

8 октября 2018
// Новости

12 октября в Республиканском доме народного творчества состоится мастер-класс по балхарской керамике, организованный Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества, совместно с методическим центром Министерства культуры РД.

Подробнее

5 октября 2018
// Новости

Зональный фестиваль народного творчества и традиционной культуры «Традиции и обычаи моего села».

Подробнее

4 октября 2018
// Новости

29−30 сентября в Казани прошёл Всероссийский Фестиваль декоративно-прикладного искусства «Руками женщины». 85 участниц приехало из разных уголков России: от Калининграда до Якутии. Самобытные и профессиональные художницы и ремесленницы не только представляли свои работы, но и щедро делились секретами ремесла на мастер-классах, которые мог посетить любой желающий. На этом фестивале приняла участие финалистка Всероссийского фестиваля от Республики Дагестан Зубайдат Гасанова- директор Центра традиционной культуры «Кайтаги» МР «Кайтагский район», автор и руководитель проектов по возрождению Кайтагской вышивки, победитель многих как всероссийских, так и региональных конкурсов.

Подробнее

4 октября 2018
// Новости

VII Республиканский фестиваль традиционной культуры и фольклора «Аварское койсу-река дружбы».
17 октября в 11.00 ч. в Шамильском районе состоится VII Республиканский фестиваль традиционной культуры и фольклора «Аварское койсу-река дружбы», организованный Республиканским Домом народного творчества МК РД, Администрацией и Управлением культуры МО «Шамильский район».

Подробнее

3 октября 2018
// Новости

18 октября в 12 часов  в Центре традиционной культуры села Коркмаскала Кумторкалинского района состоится Республиканский фестиваль патриотической песни «Дагестан – наш общий дом».
Фестиваль организован Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества совместно с Администрацией и Центром традиционной культуры народов России муниципального образования «Кумторкалинский район».

Подробнее

3 октября 2018
// Новости

Заявки на участие в XVI Открытом Региональном конкурсе видео- и анимационных фильмов о народном творчестве, фольклорном наследии, этнографии «Радуга» принимаются до 25 октября 2018 г.

Подробнее

3 октября 2018
// Новости

15 октября в 12 часов в ЦТК «Водник» Хасавюртовского района состоится VII Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Дети гор». Организаторами являются Администрация и Управление культуры, национальной политики и туризма муниципального образования «Хасавюртовский район» совместно с Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД.

Подробнее

1 октября 2018
// Новости

В конце сентября В Центре культуры села Унцукуль Унцукульского района народный театр показал юмористическую сценку по произведению Алжанат Абдулгамидовой «Сватовство». Режиссер постановщик Рукият Закариева.

Подробнее

29 сентября 2018
// Новости

Сегодня, 28 сентября в городе Избербаше состоялся V Республиканский фестиваль национальной песни "Песни Дагестана".

Подробнее

28 сентября 2018
// Новости

Республиканский фестиваль исполнителей народной песни «Напевы Курахских гор» состоялся 28 сентября. Организаторами фестиваля стали Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД, Администрация и Управление культуры Курахского района.

Подробнее

28 сентября 2018
// Новости

Республиканский Дом народного творчества Министерства культуры РД совместно с Республиканским учебно-методическим центром МК РД продолжает серию мастер-классов и семинаров для специалистов муниципальных культурно-досуговых учреждений культуры. Учебно-методическая деятельность охватывает все направления современного народного творчества от средств и приемов визуализации до народных промыслов и ремесел.

Подробнее

27 сентября 2018
// Новости

Республиканский Дом народного творчества МК РД продолжает реализацию творческого проекта в сфере народных художественных ремёсел Дагестана. И сегодня в Республиканском центре социальной помощи семье и детям прошли мастер-классы для детей по балхарской керамике, который провела Мусаева Земфира. Она поделилась  своим опытом с ребятами и научила их лепить и изготавливать изделия балхарской керамики. Также провела мастер-класс мастерица по изготовлению кукол Зухра Гарунова, которая показала детям свои куклы и научила их азам лепки из глины.
В мастер-классе принимали участие не только дети, взрослые, которые с удовольствием слушали о культуре народов Дагестана и помогали ребятишкам делать изделия из глины.

Подробнее

27 сентября 2018
// Новости

В Межпоселенческом культурно-досуговом центре Ахтынского района прошла Республиканская передвижная фотовыставка «Мы за мир, за единство России».

Подробнее

27 сентября 2018
// Новости

28 сентября в городе Избербаше состоится V Республиканский фестиваль национальной песни "Песни Дагестана".  Организаторы мероприятия: Республиканский Дом народного творчества МК РД, городская администрация и отдел культуры. Фестиваль проводится в рамках "Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы", приурочен ко Дню пожилых людей, который отмечается 1 октября. Так как фестиваль посвящается юбилею народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, в репертуаре многих певцов будут песни на стихи великого поэта.

Подробнее

26 сентября 2018
// Новости

В Кулинском районе состоялись XIX Республиканский фестиваль фольклора и традиционной культуры «Наследие» и праздник канатоходцев «Пагьламан».

Подробнее

26 сентября 2018
// Новости

Республиканский Дом народного творчества МК РД продолжает реализацию творческого проекта в сфере народных художественных ремесел Дагестана. Его цель – ознакомление жителей региона, прежде всего молодежи, с традиционными видами ремесел и известными мастерами. В настоящее время в Дагестане восстанавливаются многие ремесла.Один из удачных примеров возрождения, казалось бы навсегда утерянного женского ремесла, – история возвращения к жизни знаменитой кайтагской вышивки.

Подробнее