Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



6 сентября 2018
// Новости

14 сентября в Докузпаринском районе в селении  Усухчай состоится Республиканский фестиваль песни и музыки «Поющие струны».  Организаторами фестиваля являются  - Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД и Администрация и Управление культуры МО «Докузпаринский район».  Мероприятие пройдет  в 12 часов в парке имени Ленина. Фестиваль  «Поющие струны» проводится в целях сохранения, развития и пропаганды музыкальной культуры народов Южного Дагестана.  
Участниками станут творческие коллективы и исполнители песен из Агульского, Ахтынского, Докузпаринского, Дербентского, Сулейман-Стальского, Курахского, Рутульского, Магарамкентского, Табасаранского, Хивского районов, городов Дербента и Дагестанские Огни.
Докузпаринский район славится традиционным ашугским песенным творчеством. И Управлением культуры МО «Докузпаринский район» при поддержке сельских администраций проводится активная работа по сохранению культурного наследия и развитию народного творчества.  На этот и подобные фестивали собираются не только лучшие ашуги и музыканты Южного Дагестана, но и те, кто только постигает азы этого народного искусства.

Подробнее

6 сентября 2018
// Новости

Следующая наша мастерица, которая приедет на Межрегиональный этнофорум «Культура молодежи» живет и работает в селении Кубачи.

Подробнее

6 сентября 2018
// Новости

14 сентября состоится Межрегиональный этнофорум «Культура молодежи». Мы уже анонсировали это событие и сейчас хотим вам рассказать о  мастерах и мастерицах, которые представят нам свои работы и покажут всем желающим мастер-классы. И начнём мы с мастерицы по плетению кумыкских платков (тастаров). Жамина Шугаипова-педагог дополнительного образования в СОШ с. Нижнее Казанище. Кружки тастароплетения ведут уже ее ученицы. А желающих учиться меньше не становится.

Подробнее

5 сентября 2018
// Новости

8 сентября на площадке Русского театра в рамках празднования Дня солидарности в борьбе с терроризмом проводится Республиканский фестиваль патриотической песни «Журавли над Россией», посвященный 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Подробнее

4 сентября 2018
// Новости

14 сентября состоится Межрегиональный этнофорум «Культура молодежи», посвященный 95-летию Расула Гамзатова, который организован Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Домом народного творчества, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, ГРДНТ им В.Д.Поленова. Форум пройдёт в Национальной библиотеке имени Р.Гамзатова в 11 часов. В рамках мероприятия пройдут: фотовыставка «Наставники молодежи», круглый стол «Традиционная культура как фактор воспитания и развития молодежи», а также мастер-классы по народным промыслам и ремеслам. Свои умения  продемонстрируют мастера и мастерицы из 13 районов Дагестана.

Подробнее

3 сентября 2018
// Новости

18 сентября в Республиканском Доме народного творчества МК РД пройдет четвертый, заключительный, семинар по видеотворчеству, в котором примут участие специалисты  муниципальных центров традиционной  культуры, информационных служб и видеостудии. Это долгосрочный проект, реализуемый в рамках Открытого Регионального конкурса видеофильмов о народном творчестве «Радуга» и Республиканского конкурса информационной деятельности центров традиционной культуры «Культура – Онлайн».

Подробнее

3 сентября 2018
// Новости

В Терекли- Мектеб В Ногайском районе перед Центром Традиционной культуры прошел митинг, посвященный дню солидарности в борьбе с терроризмом. Все присутствующие на митинге вспоминали трагедию, произошедшую в Беслане. Было сказано много теплых слов в поддержку тех, кто потерял своих близких и родных в этот день. Учащиеся школ зачитали доклады на тему: «Мы за мир! Молодежь против терроризма!». Также на митинге выступили глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков и председатель общественной палаты МО «Ногайской район» Эльмурза Саитов.

Подробнее

31 августа 2018
// Новости

Инновационный художественно-творческий проект организован Министерством культуры РД, Государственным Российским Домом народного творчества им В.Д. Поленова,  Республиканским Домом народного творчества.

Подробнее

31 августа 2018
// Новости

Две даты: 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом и 8 сентября - 95-летие со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, на первый взгляд, практически не связаны между собой. Но они, тем не менее, имеют глубокий внутренний подтекст: великий поэт был большим гуманистом, который боролся против всего злобного и ничтожного на земле, призывал людей к миру, дружбе и взаимопониманию. Не случайно его творчество называют «книгой мудрости и мужества, книгой любви и боли, книгой благородства и добра».

Подробнее

29 августа 2018
// Новости

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.  В этот день Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан и склоняет головы в память о всех жертвах терактов, с которыми сталкивался наш многонациональный народ.  

Подробнее

21 августа 2018
// Новости

Коллектив Республиканского Дома народного творчества поздравляет всех мусульман со священным праздником Курбан-Байрам. Мы желаем всем дагестанцам мира, добра, благополучия и крепкого здоровья. Пусть Всевышний примет Ваш пост и молитвы. А Ваши сердца и намерения будут чисты.

Подробнее

20 августа 2018
// Новости

"Чтоб сердце билось учащенно, давай отправимся в Ахвах", - писал Расул Гамзатов.  И он был прав, так как красота этого района, так же как и искренность и гостеприимство народа, не может никого оставить равнодушным. Здесь на высоте более 2000 метров на зеленой поляне прошел Республиканский праздник аварской песни "Певцы съезжаются в Ахвах".  Он проходил в рамках празднования  85-летия Ахвахского района. Который богат своей историей, культурой, традициями, промыслами и, конечно, главной достопримечательностью - людьми. Мероприятие былго организовано Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, Администрацией Маниципального образования "Ахвахский район" и Управлением культуры.

Подробнее

16 августа 2018
// Новости

18 августа в 12.00 в Центре традиционной культуры селения Карата Ахвахского района пройдет Республиканский праздник аварской песни «Певцы съезжаются в Ахвах». Мероприятие состоится в рамках Календаря мероприятий Центров традиционной культуры народов России. Организаторами праздника аварской песни являются Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества, Администрация Муниципального образования «Ахвахский район» и Управление культуры.

Подробнее

12 августа 2018
// Новости

12 августа завершились выступления творческой группы Дагестана все Португалии.

Выступления проходили в обеих странах Пиренейского полуострова в рамках Дней народного творчества Дагестана в Испании. С 4 по 12 августа ансамбль выступил во многих городах. Коллектив не только знакомил жителей с хореографическими, музыкальными традицииями республики, но и с мастерством балхарских гончаров, кайтагских вышивальщиц, рукодельниц Южного Дагестана и других ремесел на выставке. Магомедали Магомедалиев представил уникальное ремесло унцукульских резчиков по дереву и дал мастер-классы инкрустации металлом по дереву.

Коллектив уезжает, оставив у португальских зрителей массу позитива и добрые впечатления о России и восторженные отзывы о культурных традициях нашей республики.

Подробнее

11 августа 2018
// Новости

Дни народного творчества Дагестана в Испании продолжаются. 11 августа в рамках этого культурного проекта коллектив из Дагестана стал участником 53 Международного фольклорного фестиваля в городе Гувейя. Перед открытием фестиваля все участники прошлись фольклорным парадом по главной улице города.

Подробнее

10 августа 2018
// Новости

На берегу самого большого озера на Северном Кавказе Кезеной Ам  прошел I Республиканский фестиваль традиционной культуры и фольклора «Андийская бурка».

Подробнее

10 августа 2018
// Новости

10 августа прошел заключительный гала-концерт 54 Международного фестиваля фольклора "Гайя фолк" в Португалии. За 10 дней творческие группы всех стран образовали настоящее фольклорное братство. У частники ансамбля "Эхо гор" научили танцевать "лезгинку" испанцев, корейцев и португальцев и сами научились играть на кастаньетах, разучили танцевальные движения других народов. Магомедали Магомедалиев резчик по дереву из Унцукуля дал несколько мастер-классов уникального мастерства насечки металлом по дереву.

Подробнее

7 августа 2018
// Новости

Дни народного творчества Дагестана на Пиренеях продолжаются в Португалии.
Творческая группа в составе хореографического ансамбля "Эхо гор" и мастера из Унцукуля Магомедали Магомедалиева в рамках проекта стали участниками 54 Международного фестиваля фольклора "Гайя фолк" в португальском городе Вила Нова де Гайя. Фестиваль проводится ежегодно с 4 по 12 августа. Открытие фестиваля состоялось в живописном парке на побережье Атлантического океана. Здесь же прошел яркий фольклорный парад с мини-выступлениями. Помимо артистов из Дагестана, которые представляют многонациональную Россию, в фестивале участвуют фольклорные группы Южной Кореи, Испании и Португалии.

Подробнее

4 августа 2018
// Новости

9 августа  на берегу высокогорного озера Казеной-Ам, что находится недалеко от селения Анди Ботлихского района, пройдет фестиваль традиционной культуры «Андийская бурка». В Анди  издавна производили замечательные андийские бурки – необходимый атрибут мужского костюмного комплекса.

Подробнее