Республиканский детско-юношеский конкурс хореографического искусства, в рамках Республиканского фестиваля детских творческих коллективов «Мир дружбы»

     Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Республиканский детско-юношеский конкурс хореографического искусства, в рамках Республиканского фестиваля детских творческих коллективов «Мир дружбы»
29 апреля 2022
Республиканский детско-юношеский конкурс хореографического искусства, в рамках Республиканского фестиваля детских творческих коллективов «Мир дружбы»
 
Сегодня, 29 апреля,  в Международный День танца  во Дворце культуры «Дагестан» состоялся Республиканский детско-юношеский конкурс хореографического искусства, в рамках Республиканского фестиваля детского художественного творчества «Мир дружбы».
Организовали мероприятие Министерство культуры Республики Дагестан, Республиканский дом народного творчества, Республиканский учебно-методический центр.  
Конкурсные номера оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: председатель жюри – заслуженный деятель искусств РД, балетмейстер, директор хореографической школы-студии Государственного академического заслуженного ансамбля танца «Лезгинка» Тарият Капиева; заслуженный работник культуры РД, преподаватель Дагестанского колледжа культуры и искусств им.Б.Мурадовой Кистаман Абукарова; заслуженный артист РД, ветеран Государственного академического ансамбля «Лезгинка» - Назир Идрисов.
В конкурсной программе второго дня выступили детско-юношеские хореографические коллективы Школ искусств Бабаюртовского, Буйнакского, Дахадаевского, Дербентского, Каякентского, Казбековского, Кайтагского, Кумторкалинского, Кизлярского, Кумторкалинского, Лакского, Магарамкентского,  Новолакского, Сергокалинского, Унцукульского, Хасавюртовского районов, Бежтинского участка и г.Кизляра. Коллективы выступили в двух  номинациях: классический танец и народно - сценический танец в младшей и старшей возрастных группах.
Юные танцоры представили  балет, национальные танцы народов мира, испанский, китайский, татарский, грузинский, узбекский, украинский, индийский, азербайджанский, таджикский, мексиканский, цыганский, аджарский, африканский, чеченский, осетинский танец «Симд» и другие.
По итогам второго дня жюри подвело итоги.
В номинации «Классический танец» (Старшая возрастная группа)
1 место поделили – Камила Виноградова, участница ансамбля ДШИ с.Юбилейное Кизлярского района; Лаура Алиева участница ансамбля ДШИ с.Юбилейное Кизлярского района;
2 место – Марина Иноземцева ДШИ №2 г.Кизляр.
В номинации «Народно-сценический танец» (Младшая возрастная группа)
Два победителя в Гран-при – ансамбль ДШИ с.Унцукуль Унцукульского района и ансамбль «Дружба» Хасавюртовского района.
1 место – ансамбль «Сияние равнины» ДШИ с.Бабаюрт, Бабаюртовского района (преподаватель Ашура Алиева); ансамбль ДШИ с.Дылым (ф.п. пос.Дубки) Казбековского района (преподаватель Асият Магомедова); ансамбль ДШИ с.Геджух Дербентского района.
2 место – ансамбль «Хазар» ДШИ с.Сергокала Сергокалинского района, ансамбль ДШИ с.Бабаюрт Бабаюртовского района (Преподаватель Рашидова Хадижат); ансамбль ДШИ с.Атланаул Буйнакского района; Райганат Магомедова участница ансамбля ДШИ с.Тигиркент-Казмаляр Магарамкентского района; ансамбль ДШИ с.Дылым Казбековского района (преподаватель Алжанат Уланбекова); ансамбль ДШИ с.Бежта Бежтинского участка.
3 место – Маина Магомедова участница ансамбля ДШИ с.Тигиркент-Казмаляр Магарамкентского района; Бийке Абакарова участница ансамбля ДШИ с.Атланаул Буйнакского района; ансамбль ДШИ с.Учкент Кумторкалинского района; ансамбль ДШИ с.Сергокала Сергокалинского района.
В номинации народно-сценический танец (Старшая  возрастная группа)
Гран-при получил хореографический ансамбль «Радуга» ДШИ Хасавюртовского района;
1 место – ансамбль ДШИ с.Юбилейное Кизлярского района; ансамбль ДШИ с.Новокаякент Каякентского района; ансамбль ДШИ с.Маджалис Кайтагского района; ансамбль «Эдельвейс» с.Новолакское Новолакского района.
2 место – ансамбль ДШИ с.Кумух Лакского района; ансамбль ДШИ с.Каякент Каякентского района;  ансамбль ДШИ с.Маджалис Кайтагского района; ансамбль «Очаг» ДШИ с.Хазар Дербентского района;  ансамбль РШИ им.Б.Мурадовой  с.Н.Дженгутай Буйнакского района.
3 место – ансамбль ДШИ пос.Тюбе Кумторкалинского района; ансамбль ДШИ с.Уркарах Дахадаевского района; Хадижат Агавова участница ансамбля ДШИ с.Коркмаскала Кумторкалинского района; ансамбль ДШИ с.Татляр Дербентского района, ансамбль «Вдохновение» ДШИ с.Аверьяновка Кизлярского района.
Мероприятие прошло в теплой дружественной обстановке и собрало более 350 участников, зрителями стали более 400 человек. Коллективы продемонстрировали высокое хореографическое мастерство и разнообразие сценических костюмов. Каждому коллективу были вручены дипломы от Республиканского учебно-методического центра.
Фестиваль прошёл в рамках фестиваля дарения #МЫВМЕСТЕ.

Галерея