Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



23 октября 2018
// Новости

21 октября весь Дагестан отмечал праздник -День Дагестанской культуры и языков.

Подробнее

22 октября 2018
// Новости

Сегодня в Центре традиционной культуры с. Зубутли - Миатли Кизилюртовского района прошёл  4-й Республиканский фестиваль национального танца Серпантин дружбы.

Подробнее

22 октября 2018
// Новости

День народного единства является одним из самых молодых государственных праздников в России. Отмечается 4 ноября в честь важного события в истории - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Это праздник единства всех людей России. Более ста девяносто национальностей проживает на территории нашей страны. Мы все разные, но нас всех объединяет любовь к России.

Подробнее

19 октября 2018
// Новости

Творческий вечер, посвященный Заслуженному артисту Республики Дагестан, лауреату премии Правительства РД «Душа Дагестана» Нуруллаху Эмирбекову.

Подробнее

19 октября 2018
// Новости

Завершаются конкурсы визуального творчества «Радуга» и информационной деятельности муниципальных учреждений культуры «Культура-Онлайн» 2018 года.

Подробнее

18 октября 2018
// Новости

18 октября в Республиканском детском санатории «Журавлик» сотоялось первое мероприятие в рамках этой серии. Мастерица, специалист РДНТ, Зухра Гарунова продемонстрировала своё мастерство по изготовлению кукол ручной работы. Она показала участникам своих кукол - горца и горянку и рассказала про все этапы создания изделия. Участниками мастер-класса стали дети от 5 до 8 лет и воспитатели санатория.

Подробнее

18 октября 2018
// Новости

Сегодня в Центре традиционной культуры села Коркмаскала Кумторкалинского района прошел Республиканский фестиваль патриотической песни «Дагестан – наш общий дом».

Подробнее

18 октября 2018
// Новости

17 октября в Шамильском районе состоялся VII Республиканский фестиваль традиционной культуры и фольклора «Аварское Койсу - река дружбы», организованный Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД, Администрацией и Управлением культуры Шамильского района.

Подробнее

17 октября 2018
// Новости

Участие сводного хора «Леваши» Левашинского района в финальном этапе Всероссийского хорового фестиваля.
16-18 ноября в г. Москве состоится финальный этап Всероссийского хорового фестиваля. В фестивале примет участие сводный хор «Леваши» Левашинского района - победитель окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля в категория Л2 -взрослые народные хоры, который проходил  15 сентября в г. Махачкале с участием хоровых коллективов СКФО. В репертуаре хора старинные народные аварские и даргинские героические, исторические  бытовые песни на слова классиков и современных аварских и даргинских поэтов.

Подробнее

17 октября 2018
// Новости

16 октября в танцевальном зале школы №1 с.Какашура Карабудахкентского района прошел мастер-класс по хореографии с воспитанниками детского хореографического ансамбля «Шура».

Подробнее

17 октября 2018
// Новости

В рамках Республиканского проекта «Самородки» пройдет выставка Марины Исмаиловой ««Моя душа, мой мир». Организатором является  Республиканский  Дом народного творчества МК РД. Экспозиция откроется  29 октября в 17.00 в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова. В рамках выставочного проекта «Самородки» это двадцатая выставка. Каждая картина – не просто новое имя, но и творческая индивидуальность, иной внутренний мир, встреча с которым становится для зрителя настоящим откровением. В рамках Республиканского проекта «Самородки» пройдет выставка Марины Исмаиловой ««Моя душа, мой мир». Организатором является  Республиканский  Дом народного творчества МК РД. Экспозиция откроется  29 октября в 17.00 в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова. В рамках выставочного проекта «Самородки» это двадцатая выставка. Каждая картина – не просто новое имя, но и творческая индивидуальность, иной внутренний мир, встреча с которым становится для зрителя настоящим откровением.

Подробнее

16 октября 2018
// Новости

Коллективом Народного театра ЦТКНР г.Кизляра для учащихся младших и средних классов СОШ №3 был показан новый пересказ старой сказки по мотивам Шарля Перро «Кот в сапогах». Художником-постановщиком спектакля стала Елена Воронцова. Интересные  декорации и яркие костюмы впечатлили зрителей, но больше всего школьникам запомнились смешные диалоги героев.

Подробнее

15 октября 2018
// Новости

Сегодня в Центре традиционной культуры народов России "Эндерей"Хасавюртовского района прошел VII Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Дети гор». Организаторами мероприятия стали Администрация и Управление культуры, национальной политики и туризма муниципального образования «Хасавюртовский район» совместно с Министерством культуры РД и Республиканским Домом народного творчества МК РД.

Подробнее

15 октября 2018
// Новости

15 октября в Министерстве культуры РД прошло заседание экспертной комиссии по выдвижению лауреатов на премию Правительства Республики Дагестан в области народного творчества и традиционной культуры «Душа Дагестана».

Подробнее

13 октября 2018
// Новости

С 10-12 октября в г.Могилеве состоялся V форум регионов Беларуси и России.
В дни форума работала выставка-ярмарка ремесел, где свою продукцию представили мастера декоративно-прикладного искусства и фольклорные любительские коллективы Беларуси и России. Нашу республику представлял мастер унцукульской насечки Магомедали Магомедалиев, мастер ювелирных изделий  Хидриильяс Ахмедов  из Дахадаевского района и пандурист Камиль Абдулаев из Хасавюртовского района. Все они участники многих фестивалей-выставок в таких странах как Италия, Турция, Сингапур и других, а также в Международных проектов Республики Дагестан «Горцы», «Каспий-берега дружбы», «Родники Дагестана» и других.

Подробнее

13 октября 2018
// Новости

Сегодня в поселке Мамедкала Дербентского района прошел VII Республиканский фестиваль азербайджанской культуры «Севиндж» в рамках празнования 97-лети Дербентского района и праздника "Золотая осень". Мероприятие организовано Министерством культуры РД, Администрацией и Управлением культуры МО «Дербентский район» и Республиканским Домом народного творчества МК РД.

Подробнее

12 октября 2018
// Новости

Сегодня  в Хунзахском районе в селе Цада состоялось открытие Дома культуры, приуроченное к 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова и присвоение учреждению имени супруги великого поэта- Патимат Гамзатовой.

Подробнее

12 октября 2018
// Новости

Республиканский Дом народного творчества Министерства культуры РД совместно с Республиканским учебно-методическим центром МК РД продолжает серию мастер-классов и семинаров для специалистов муниципальных культурно-досуговых учреждений культуры. Учебно-методическая деятельность охватывает все направления современного народного творчества от средств и приемов визуализации до народных промыслов и ремесел.
12 октября в РДНТ прошел мастер - класс по балхарскому гончарному промыслу для мастеров муниципальных культурно-досуговых учреждений, центров традиционной культуры Дахадаевского, Новолакского, Ботлихского, Чародинского, Казбековского, Карабудахкентского, Хивского, Гумбетовского, Каякентского, Хасавюртовского, Кумторкалинского районов, Бежтинского участка, Махачкалы, студентов Махачкалинского техникума дизайна, учащихся и преподавателей школ искусств. Около 100 слушателей, среди которых были и признанные мастера, и те, кто только постигает азы народных прикладных искусств, с интересом наблюдали за работой потомственных балхарских гочаров Абакара Газимагомедова и Земфиры Мусаевой.

Подробнее

12 октября 2018
// Новости

В мероприятии приняли участие официальный представитель министерства культуры РД Аминат Абакарова, актив района во главе с главой муниципалитета Бейдуллахом Мирзоевым и общественность села.

Подробнее

11 октября 2018
// Новости

Хирасулмагомед  Хирамагомедов  - лауреат премии Правительства РД «Душа Дагестана», директор Дома культуры села Хебда и руководитель ансамбля «Дагбаш».

Подробнее