Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Обрядовый праздник Хидин уш

Когда на горе Хадар, что возвышается над селом тпиг, начинает таять снег и появляются первые проталины – значит наступила весна и пора отмечать Хидин уш в пер. с агульского «ночь весны».

Обрядовый праздник Хидин уш в Агульском районе

Когда на горе Хадар, что возвышается над селом тпиг, начинает таять снег и появляются первые проталины – значит наступила весна и пора отмечать Хидин уш в пер. с агульского «ночь весны». Дата проведения праздника неизменна – 16 марта. Этот день по народному календарю агульцев считался началом нового сельскохозяйственного года. После праздника можно было начинать весенне-полевые работы. Агульские сёла в этот день охвачены весёлой суетой, но оживлённее и многолюднее всего в районном центре – селе Тпиг. С утра площадь заполняется молодёжью, звучит музыка, смех и песни. У взрослых свои забавы. И одна из них – бой быков, своеобразная агульская коррида. Традиционными в этот день являются состязания в беге, метании камня, перетягивании каната и др. В этот день в агульских сёлах принято навещать близких родственников, соседей, особенно пожилых. В дом входят с пожеланиями мира, добра и благополучия в новом году. Гостей угощают кашей куча –муссу, которую традиционно готовят из муки и творога. Кашу выкладывают на посыпанную жареной ячменной мукой – толокном большое блюдо, поливают маслом, мёдом или урбечом. В праздник Хидин уш у агульцев принято сватать невесту. Марият, жительница с. Тпиг Агульского района рассказывает: «В этот день принято было сватать невест. Считалось, что это самый благоприятный день в году для выбора будущей жены. Но в первый раз сговор был тайным. А если же невеста была засватана раньше, то к ней обязательно шли поздравлять с подарками. И при этом должны присутствовать все близкие: братья, сестры, дяди, тети. И в присутствии родственников назначали день свадьбы, обговаривали все детали будущего семейного торжества. В том числе и подарки.
Раньше не дарили столько подарков как сейчас. Из сундука выбирали самое ценное, что есть и преподносили невесте. Но, тем не менее, сторона жениха должна была выполнять все условия родни невесты и учитывать их пожелания».
Неизменный атрибут праздника – большой костёр начинает полыхать как только спускаются сумерки и, как правило, горит почти до самого утра. С огнём связана и другая забава: катание с гор огненных колёс. Они должны были прогнать долгую зиму и дать дорогу весне. Небольшие костры также разжигаются в каждом магале. Вокруг них собирается молодёжь и веселье продолжается до глубокой ночи.

Галерея