Фольклорный ансамбль Центра традиционной культуры народов России Рутульского района «ФУЛФАН»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Фольклорный ансамбль Центра традиционной культуры народов России Рутульского района «ФУЛФАН»

«ФУЛФАН»

Фольклорный ансамбль

Центра традиционной культуры народов России

Рутульского района

Фольклорный ансамбль «Фулфан» организован и функционирует с 1985 г. Художественный руководитель ансамбля – директор СДК Касумов Рамазан. В составе ансамбля учителя, учащиеся, работники семейного хозяйства и домохозяйки. Задача коллектива – сохранить традиционную культуру, фольклор, национальный костюм рутульцев, цахуров и других народов, проживающих в Рутульском районе. Коллектив ансамбля занимается воссозданием старинных танцев, собирает и записывает образцы устного народного творчества: поговорки, старинные ритуалы, обряды и мн. др.

В основе репертуара коллектива обрядовые, ритуальные и вокально-хореографические постановки. К празднику встречи весны «Новруз» фольклорный ансамбль «Фулфан» ежегодно готовит театрализованное представление «Хвашкелди Эр» («Добро пожаловать, эр»). Также в репертуаре ансамбля музыка композитора Магомеда Гусейнова в исполнении  заслуженной артистки РД Марал Алисултановой и Джамили Чубановой.

Коллектив награжден дипломами и грамотами Управления культуры района, Администрации МО «Рутульский район» и Министерства культуры РД. За достигнутые успехи, за активную работу в деле сохранения и пропаганды лучших образцов народного творчества коллективу в 2004 г. было присвоено звание «народный». В 2015 году коллектив подтвердил звание «Народный».