Детский музыкальный театр «Синяя птица» с. Новокаякент Каякентского района

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Детский музыкальный театр «Синяя птица» с. Новокаякент Каякентского района

Детский музыкальный театр «Синяя птица» в с.Новокаякент Каякентского района был создан в ноябре 2003 г. по инициативе энтузиастки театрального искусства Галины Адаевой. По образованию Галина – химик, а по призванию – режиссер-постановщик, автор детских сказок. Как это часто бывает в театральных коллективах, Галина и швец, и жнец, и на дуде игрец. Она и спектакли ставит, и пьесы пишет, и эскизы костюмов, декораций придумывает. Почетное звание «Народный (образцовый) самодеятельный театр» коллектив получил в 2008 году.

В театре играют талантливые дети: Шамиль Пашуков, Гульахмед Ахмедов, Зейнаб Селейманова, Гулаймат Ибрагимова, АбакарПашаев, Магомед Пашаев, Джамбулат Гасанов, Магомед-Салих Магомедов, Магомед Шапиев, Абдулжалил Магомедов, Зайпутдин  Кадиев и др.

Театр «Синяя птица» имеет в своем репертуаре несколько больших постановок: «Прыг-да-скок», «Волшебная шкатулка», «Снежная королева», «Аленький цветочек», «Волшебная лампа Аладдина» и др.

Театр «Синяя птица» работает на базе Центра традиционной культуры народов России в с.Новокаякент, большую поддержку в его работе оказывают Администрация и Управление культуры района.

Коллектив активно участвует в таких республиканских художественно-творческих проектах: «Перепелочка», «Планета детства», «Маска», Диалог театров», «Юность Дагестана» и др. Театр «Синяя птица» успешно выступает не только в районах и городах республики, но и по приглашению выезжает с гастролями в Карачаево-Черкесию, Ставропольский край. В 2008г. театр принял участие в X Всемирном фестивале детских театров «Дети играют для детей» в г.Москве со спектаклем «Необычная восточная история».

В 2010г. театр году получил Грант Президента РД на постановку театрализованного представления «Легенда о горе Джаван».

В 2014 году на XIII Республиканском фестивале народных театров Маска» решением жюри коллективу было подтверждено звание «Народный (образцовый)».

В 2014 году коллектив театра «Синяя птица» побывал в гостях у детского оздоровительного лагеря «Надежда», в сентябре 2015 года коллектив принял участие в праздновании 216 годовщины г.Буденновска и был награжден благодарственным письмом Администрации города.


 


Галерея