Народный театр Чародинского района

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Народный театр Чародинского района

Драматический коллектив в с.Цуриб Чародинского района был создан в 1968 г., звание "Народный самодеятельный театр" ему присвоено в 1969 г.

С 2001 г. коллективом руководит заслуженный работник РД, лауреат Премии Правительства Республики Дагестан в 2015 году «Душа Дагестана» Рашидат Омарасхабова, которая работает в культуре более 25 лет. Большой вклад в развитие любительского театрального искусства в районе также вносят талантливые актеры – заслуженная артистка РД Жавгарат Гасангусейнова, Магомед Алиасхабов, Магомед Османов, Анвар Раджабов, Наида Ибрагимова и др.

В репертуаре театра произведения отечественной, национальной и зарубежной драматургии. За годы своей деятельности коллектив осуществил ряд постановок, в числе которых «Горянка» Р.Гамзатова, «Зятья» М.Сулейманова, «Тропинка любви» Н.Алиева, «Багряные зори» А.Букаева, «Молла   Насреддин» М.Абдулхаликова, «Невезучий жених» М.Магомедова, "Али и Шахрузат" Э.Ризвановой, «Сын артиллериста» К.Симонова, «Потому что люблю» О.Ноздрачева, «Скапен» Ж.-Б.Мольера, «Пощечина» Э.Паше, «Ревнивый муж» А.Хачалова, «Веселое село» А.Загалова, «Муж моей жены» Г.Хугаева и др.

Практически все актеры народного театра прекрасные музыканты и вокалисты, поэтому коллектив часто выступает с концертами перед тружениками района и за его пределами, принимает участие в организации вечеров, праздников, встреч и других мероприятий районного Дома культуры. Театр также активное принимает участие в республиканских фестивалях «Театр – селу», «Маска», «Диалог театров».

На Республиканском фестивале народных театров «Диалог XXI века», состоявшемся в 2015 году в Хунзахском районе,  театр показал отрывок, одноактную пьесу «Письмо солдата»  из романа Мусы Магомедова «Аши-баба».

В 2014 году коллектив успешно подтвердил звание «Народный». В 2015 году в Центре традиционной культуры народов России на базе народного театра с.Цуриб Чародинского района состоялся ежегодный районный смотр. В нем  приняли участие драмколлективы сел Гилиб, Магар и Тлярош. В тот же день состоялся мастер-класс для режиссеров драмколлективов района.


Галерея