Народный театр Хунзахского района

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Народный театр Хунзахского района

 

В Хунзахском районе сложилось особое отношение к театральному жанру, и это не случайность. Именно Хунзахская земля подарила миру множество талантов, в числе которых были и великие драматурги. Одно селение Цада может гордиться двумя великими поэтами – Гамзатом Цадасой и Расулом Гамзатовым. В литературе Дагестана еще много известных имен: Фазу Алиева, Гаджи Залов, Гази Гаджимирзоев, Абасил Магомед. Многим поэтам республики – выходцам Хунзахского района – в разные годы присваивалось почетное звание «Народный поэт Дагестана».

Неслучайно театральный коллектив, ставший по сути колыбелью аварского музыкально-драматического театра, был создан именно здесь, в с.Хунзахе Хунзахского района. Театр, основанный в далеком 1935 г., впоследствии получил статус «Государственный» и имя народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. В 1943 г. коллектив был переведен в г.Буйнакск, а с 1968 г. театр работает  в Махачкале.

В первые годы творческой деятельности театр возглавлял Абдурахман Магаев. Именно его можно считать основателем аварского театрального движения не только в районе, но и в республике в целом. Первыми режиссерами театра были А.Магаев, П.Шияновский, Ш.М.Микаилов, А.Артемов, М.Гамзатов, К.Магомедов и др. Под их руководством на сцене театра шли постановки «Горянка» Р.Гамзатова, «Родниковая вода» А.Витарского, «Кто ты?» А.Хачалова, «Свадьба Кодолава» Г.Цадасы, «Скамейка любви» Х.Абдулгапурова и мн. др.

В Хунзахском театре начинали свою творческую деятельность такие известные мастера профессиональной сцены, заслуженные и народные артисты России, как Зайнаб Набиева, Сидрат Меджидова, Махмуд Абдулхаликов, Айшат Тажудинова и др.

Сегодня славные театральные традиции в Хунзахском районе продолжает любительский театр, вновь созданный в 1969 году. За активную плодотворную деятельность в 1972 году коллективу присвоено звание «Народный самодеятельный театр».

В настоящее время режиссером народного театра является Бигда Магомедова. Под ее руководством коллектив осуществил постановки спектаклей: «Зеленая долина» М.Абдулхаликова, «Аманат» А.Хачалова. «Нужна хорошая невеста» М.Шамхалова, «Каждому свое» М.Магомедовой, «За что убили моего сына» М.Гусейнова и мн. др.

За многолетнюю деятельность коллектив народного театра не раз удостаивался почетных наград. В 1979 г. за постановку спектакля «Дочь красного командира» в г.Орджоникидзе театру была присвоена I-я премия на фестивале народных театров Северного Кавказа. В 1987 г. коллектив был удостоен диплома I-й степени Большого театра СССР. В апреле 2002 г. со спектаклем «Муж моей жены» по пьесе Г.Хугаева стал лауреатом Межрегионального фестиваля любительских театров юга России в г.Таганроге.

Сегодня коллектив любительского театра полон сил и творческих замыслов на будущее. Благодаря поддержке руководства района народный театр работает над реализацией новых постановок, совершенствованием актерского мастерства. Коллектив не только является постоянным участником зональных фестивалей «Театр – селу», республиканских фестивалей народных театров «Маска» и «Диалог театров», но и с большим удовольствием принимает у себя народные театры из других районов и городов.

На Республиканском фестивале народных театров «Диалог XXI века», состоявшемся в 2015 году в Центре традиционной культуры народов России Хунзахского района,  театр показал отрывок из  пьесы Магомеда Абасилова «9 мая».

В 2014 году коллектив успешно подтвердил звание «Народный».


Галерея