Народный театр Курахского района

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Народный театр Курахского района

Самодеятельный театр в с.Курах Курахского района был создан в 1966г. Магомедалиевым Мирзали и Назаралиевым Джавитом. За активную работу и творческие успехи самодеятельных артистов в 1969 г. коллективу было присвоено звание «Народный самодеятельный театр», которое он успешно подтвердил в 2014 году.

Режиссером народного театра работает заслуженный артист РД Шафудин Саруев, выпускник Тбилисского театрального института им. Ш.Руставели.

В составе театра более 20 актеров разных возрастов и профессий. Популярностью среди них пользуются Курбанов Магомед, Габибуллаев Баки, Фейзуллаева Кевсер, Назаралиева Таибат и др. Коллектив театра активно участвует в подготовке и проведении всех культурных мероприятий.

Работа народного театра направлена на сохранение, развитие и возрождение народных традиций, обрядов, обычаев своего народа и поэтому в своих постановках он использует фольклорное наследие. Народный театр также оказывает помощь в подборе репертуара, театральных костюмов, реквизита районным драмкружкам, проводит творческие встречи.

За период работы поставлено более 30 спектаклей русской, советской и дагестанской драматургии. В последнее время репертуар народного театра пополнился новыми постановками на патриотическую тематику. Особой популярностью пользуется постановка Шафудина Саруева «Араз Алиев».

Коллектив выезжает на гастроли по селам не только своего района, но и в соседние, выступает с постановками в Лезгинском музыкально-драматическом театре им. С.-Стальского в Дербенте.

В Год Литературы театр порадовал курахцев новыми постановками. Особой популярностью пользуется пьеса Ш.Исаева «Не везет же».


 


Галерея