Народный театр с. Дылым Казбековского района

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Народный театр с. Дылым Казбековского района

Народный театр
с. Дылым Казбековского района


Театральный коллектив в с. Дылым Казбековского района был создан в марте 2017 года по инициативе специалистов Центра культуры Магомеда Дудуева и Рамазана Ганищева. В 2019 году коллективу присвоено почетное звание «Народный».
Режиссером творческого коллектива стал молодой, энергичный юноша Магомед Дудуев, который смог заинтересовать и сплотить вокруг себя молодых людей, работников культуры, а также учащихся Дылымского лицея, Хубарской и Гертминской СОШ. Его яркий талант заметили и в Аварском музыкально-драматическом театре им. Г. Цадасы и пригласили на ведущие роли в нескольких спектаклях.
В театре заняты более 50 школьников, среди которых есть очень талантливые – Хатимат Рамазанова, Рукият Азизова, Фузайлу Курбанов и др.
Сегодня в репертуаре театра более 15 спектаклей: «Алискер», моноспектакль «Махмуд и Муи», «Родной язык», «Горянка», которые по своей идейной направленности раскрывают главные смыслы жизни и ее ориентиры; небольшие постановки из «Хочбара» Расула Гамзатова; спектакль «Аманат» А. Хачалова; драма «Али с гор» по пьесе Загида Гаджиева; инсценировка «Храбрость и предательство», а также отрывок из музыкальной комедии «Аршин-мал-алан» У. Гаджибекова и др.
Первое выступление коллектива на республиканской сцене состоялось в 2017 году в фестивале-конкурсе агитбригад народных театров с постановкой «Али с гор». С большим успехом театр выступил на Международном фестивале народных любительских театров прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций», посвященном Году театра в России. Также в рамках Года театра коллектив принял участие в фестивалях «Народная маска», «Моя Родина – Россия!», Республиканском марафоне «Дети Дагестана читают стихи о России» и др.
В январе 2020 года в Центре культуры с. Дылым народный театр показал грандиозное шоу для детей «Волшебство новогодних огоньков» с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей и аниматоров. Новогоднее представление очень понравилось не только детям, но и их родителям.
Новые идеи, начинания и энтузиазм молодого режиссера народного театра всегда находят поддержку и понимание со стороны начальника отдела культуры Абубакара Ибрагимова и главы муниципального образования Гаджимурада Мусаева.

Галерея