Народный театр с. Эндирей Хасавюртовского района

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Народный театр с. Эндирей Хасавюртовского района

Драммколлектив в с.Эндирей Хасавюртовского района создан в 1989г. А в 1991г. ему присвоено звание "Народный".

Драммколлектив в с.Эндирей Хасавюртовского района создан в 1989г. А в 1991г. ему присвоено звание "Народный". В репертуаре театра одноактные постановоки, а также пьесы: "Жажда жизни" Г.Канакбиева, "По следу кровника" К.Канаматова, "Маму выдаю замуж" А.Курбанова, "Если сердце захочет" Г.Рустамова, «Я, бабушка Илико и Илларион» Н.Думбадзе и другие.
В 2018 году успешно состоялась премьера спектакля по пьесе Магомедсултана Яхьяева «Сватовство».

Народный театр с. Эндирей является активным участником республиканских театральных фестивалей «Маска», «Диалог театров», «Наследие», а также смотра агитбригад народных театров. В районе создаются все условия для развития народного творчества, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов оказывает всяческую поддержку в сохранении и популяризации традиционной культуры и обычаев.
В феврале 2019г. театр принял участие в Республиканском смотре народных театров на подтверждение звания «народный (образцовый) коллектив любительского художественного творчества», посвященный Году театра в России с отрывком из пьесы М. Яхьяева «Сватовство». Комиссия смотра отметила коллектив как один из лучших на Республиканском смотре.
Актеры народного театра прекрасные музыканты и вокалисты, часто выступают с концертами перед тружениками села и принимают участие в организации вечеров, праздников, встреч и других мероприятий Дома культуры села Эндирей. Народный театр с.Эндирей выступает с театральными концертами на только перед жителями своего села, они также успешно выезжают с гастролями  в друге села района.


Галерея