Народный театр с. Хахита Левашинского района

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Народный театр с. Хахита Левашинского района

Самодеятельный театральный коллектив возник в 1998 г. на базе сельского Дома культуры с. Хахита Левашинского района. Звание «Народный» театр получил в 2004г. Бессменным режиссером является Зульфия Курбанова.

С первых дней силами самодеятельных актеров было поставлено несколько отрывков из пьес известных дагестанских драматургов «Айдемир и Умайганат», «Свадьба Кодолава» – Г.Цадасы, «Баху-Бика» – З.Батырова, «Горянка» – Р.Гамзатова «Молла Насретдин» С.Курбанова, «Баху-Бика» З.Батыровой и др. В театре играют талантливые актеры: Мавлият Тааева, Исрапил Абакаров, Ахмед Гапизов, Марьям Муталимова, Газимагомед Идрисов и др.

С большой энергией и активностью участники коллектива сами шьют и подбирают костюмы, изготавливают декорации к постановкам.

Сегодня коллектив насчитывает более 10 актеров-любителей. Это работники в области культуры, учителя, школьники, труженики села.

За последний год коллектив побывал со спектаклями "Молла Насреддин" – А.Салаватова, "Горянка" – Р.Гамзатова не только в близлежащих селах, но и в соседних районах. Где бы он ни выступал,  везде сопутствовал успех и признание зрителей. Хахитинцы по-настоящему любят свой театр, где в каждую постановку самодеятельные артисты вкладывают частичку своей души.

Хахитинский народный театр является участником республиканских театральных фестивалей «Маска», «Диалог театров» и такое присутствие в культурном поле приносит радость творческого приобщения к искусству, как самим исполнителям и актерам, так и поклонникам их таланта.

В 2014 году на XIII Республиканском фестивале народных театров Маска» театр показал отрывок из спектакля А.Хачалова «Аманат». Решением жюри коллективу было подтверждено звание «Народный».


Галерея