Народный театр с.Хосрех Кулинского района

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Народный театр с.Хосрех  Кулинского района

В 1969 г. в с.Хосрех Кулинского района был создан самодеятельный театральный коллектив, которому в 1987 г. было присвоено почетное звание «Народный». Коллектив успешно подтвердил этот звание в 2014 году.

Участники театра Гриша Ванатиев, Марина Ванатиева и другие не только талантливые актеры, но активные участники мероприятий, проводимых в районе и республике.

С момента создания коллектив по праву завоевал зрительскую любовь не только у себя в районе, но и за его пределами  во многом благодаря яркой творческой личности режиссера Ахмеда Гусейнаева. Все постановки театра, в числе которых в основном  комедийные произведения, пользуются большой популярностью.

В репертуаре театра пьесы: "Свекруха", "Я ничего не говорю" Н.Юсупова, «Два арбуза в одной руке», "Родное село"  М.Алиева, "Старая дева", «Нищий», «Материнское горе» Ч.Курбанмагомедова и другие.

Театр – активный участник всех мероприятий, проводимых не только в родном селе, но и масштабах района, его выступления – всегда праздник для зрителей. Ежегодно репертуар театра обновляется 2-3 постановками.

В 2015 году репертуар театра пополнился новыми постановками по мотивам произведений М.Чаринова, Р.Гамзатова, А.Островского

 

 

 

 

 

 

 

 


Галерея