Семейно-родственный ансамбль Омаровых-Шахмиловых Бежтинский участок, с.Бежта

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Семейно-родственный ансамбль создан в 2008 году и состоит из двух родственных семей Омаровых и Шахмиловых. Руководит ансамблем Омаров Магомед,  методист РКДЦ с.Бежта, заслуженный деятель искусств РД и РФ. После окончания Краснодарского института культуры, Магомед более 30 лет  работает в сфере культуры. Он не только исполнитель игры на национальных инструментах, но и самодеятельный поэт и композитор. Основу репертуара ансамбля составляют старинные народные песни и мелодии, а также авторские произведения Магомеда Омарова.

В составе ансамбля 6 человек: Магомед, его сын – Магомед. Студент Дагестанского колледжа культуры и искусства, пошел по стопам отца, с детства увлекается музыкой. Сын также виртуозно играет на народных инструментах, является победителем районного конкурса среди вокалистов. В составе ансамбля и родственники – Шахмиловы: Жаннат, заслуженный работник культуры РД, исполнительница народных песен; Абдурахман, музыкант, постоянный участник районных мероприятий; Зухра и Мадина исполняют не только старинные аварские песни, но и произведения современных дагестанских композиторов.

Ансамбль является участником районных мероприятий, стал дипломатом VIII Республиканского фестиваля семейного художественного творчества «Семья Дагестана» в с.Сергокала Сергокалинского района, в 2009 году, Зонального фестиваля семейного художественного творчества «Семья Дагестана» в с.Цуриб Чародинского района в 2011году.