Семейный ансамбль Гасановых Шамильский район, с.Гоор - Хиндах

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Уникальные вокальные и хореографические таланты на праздниках семейных ансамблей демонстрирует из самых ярких в республике творческий союз – семья Гасановых из с.Гоор-Хиндах Шамильского района. Ансамбль был создан в 1975 г. Гасановым Магомедгаджи. Руководителем коллектива является старший сын Магомедгаджи – Гасан. В состав ансамбля входят три поколения семьи Гасановых: обладатели уникальных голосов Магомедгаджи и его двоюродная сестра Багжат, и сыновья Магомедгаджи – Гасан, Али, Магомед, Касум, Муслим, Гаджи-Магомед и их дети – Магомед, Арип, Арсен, Ибрагим, Магди, Руслан и др. Все мужчины в семье поют или играют на музыкальных инструментах: балалайке, баяне, пандуре, барабане, баяне, аккордеоне и синтезаторе. Кроме того, Муслим Гасанов является одним из самых популярных аварских певцов в республике.

Программы ансамбля отличаются разножанровостью и высоким артистизмом. Детская группа ансамбля, выступающая в ярких национальных костюмах, исполняет аварские народные танцы. В исполнении взрослых участников звучат старинные народные и эстрадные песни на аварском языке.

Участники коллектива – лауреаты II, III и V Республиканских праздников семейных ансамблей, конкурса семейных ансамблей в с.Унцукуль. Знание народных музыкальных традиций и прекрасные вокальные данные участников ансамбля Гасановых служат залогом успеха этой талантливой семьи не только среди земляков-шамильцев, в столице республики, но и в России.

Гасановы лауреаты Республиканских фестивалей и праздников семейного творчества; участники открытия года семьи в Дагестане в 2008 г.; Всероссийского фестиваля семейного творчества в г.Москве.