Семейный ансамбль Шахбановых Дахадаевский район, с.Ицари

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Семейный ансамбль Шахбановых создан в 1990 г. Руководитель коллектива – Асадулла Шахбанов лауреат Республиканского телевизионного фестиваля «Песни родного очага». Будучи постоянным участником всех районных и республиканских мероприятий, ансамбль один из популярных творческих коллективов в районе. Кроме главы семьи и супруги Ашрап, в ансамбле поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах сыновья Рабадан, Саидулла, Ирбин, Магомедрасул, Ибрагим, дочь Марьям, невестки – Патимат, Заира, Хава. В состав ансамбля влились также и родственники семьи – Ибрагимова Патимат и Раджабов Омар. Ансамбль является участником Республиканских праздников семейных ансамблей «Семья Дагестана» в Сергокалинском районе и праздника семейных ансамблей «Страна моя – мой дом, моя семья» в г. Махачкале.

В программе коллектива преобладают народные песни, исполняются и попурри на дагестанские мелодии в сопровождении зурны. Практически все мужчины в ансамбле играют на многих музыкальных инструментах: чунгуре, аккордеоне, свирели и барабане.

В наши дни большие семьи, тем более музыкальные, встречаются довольно редко. Таким исключением является семья Шахбановых, сохранившая все самые лучшие дагестанские традиции и всегда готовая поделиться своим мастерством и душевным теплом со зрителями.