Семейный ансамбль Япуновых Агульский район, с.Фите

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Семья Япуновых начала выступать ансамблем с 1972 г. Создателем и бессменным руководителем коллектива является известный в республике ашуг Джегил Япунов - лауреат республиканских праздников и фестивалей, ветеран труда, более 30 лет проработавший художественным руководителем сельского Дома культуры.

Ашуг Джегил на протяжении всей своей жизни занимается музыкой, пишет авторские песни, в том числе и ашугские на родном агульском языке. Любовь к народной музыке и пению у него на всю жизнь. К народному творчеству он приобщил и всех своих детей. Вместе с ним в ансамбле выступают его сыновья Япун, Джалал, Раджаб и дочь Гюльнада. Семья Япуновых – постоянный участник праздников семейного творчества; коллектив принимал участие в I и III Республиканских праздниках «Семья Дагестана» в 1999 и 2004 гг. В 2008 году ансамбль принял участие в VII Республиканском празднике семейных ансамблей «Страна моя – мой дом, моя семья» в г. Махачкале. В составе ансамбля теперь выступают вторая дочь Бесханум и зять Седредин. В программе семейного ансамбля звучат народные и авторские, шуточные и патриотические песни. В 2000 - 2001 гг. Япуновы выступили на Республиканских праздниках героического эпоса лезгинского народа «Шарвили» в с.Ахты и на хоровой музыки «Пушкинский венок», посвященном 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина в г.Махачкале. 

Управление культуры Агульского района придает большое значение популяризации народной культуры. При содействии американских кинооператоров были собраны и записаны старинные песни и мелодии сел Агульского района, в том числе ашугские песни и мелодии Джегила Япунова. В 2009 году снят фильм «Агул – Агулы» о жизни и творчестве руководителя коллектива Джегила Япунова.