Детско-юношеская цирковая группа «Ал-Клыч» г.Буйнакск

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Детско-юношеская цирковая группа «Ал-Клыч»

г.Буйнакск

На базе СШ №8 функционирует детско-юношеская группа «Ал-Клыч». С 1991 по 2015 годы руководил группой Магомедов Набиюлла Шугаибович, заслуженный учитель России, отличник народного образования РД и РФ.

В программе коллектива традиционные силовые трюки народных богатырей и нартов. В репертуаре группы «Ал-Клыч» такие силовые трюки, как: «нож», «топор», лежание на стеклах и гвоздях, сгибание копья на груди и разбивание камня, разрывание цепей, глотание огня. Юные артисты-силачи группы являются лауреатами Республиканских праздников циркового искусства «Пехлеваны» в г.Дагестанские Огни, а в 2002 г. удостоены диплома за сохранение традиций I Открытого конкурса цирковых коллективов Южного Федерального округа России «Южный конвейер» в г.Краснодаре. Каждое выступление коллектива сопровождается восторженными возгласами и шквалом аплодисментов зрителей.

В 2008 году коллективу присвоено звание «Образцовый».

Воспитанники Магомедова Н. Ш. показывали высокие достижения на Республиканских, Всероссийских и Международных соревнованиях. Среди его воспитанников: Рамазанов Рамазан - чемпион СССР, Европы и Мира по карате, Закарьяев Бозигит - многократный чемпион России, чемпион Европы и 2-й призер Первенства Мира по тхеквандо, Алиев Магомед - чемпион Дагестана, России и Мира по тхеквандо, Нургудаев Ислам - чемпион Дагестана, СССР и 2-й призер первенства Мира по боксу, Ибрагимов Муслим и Джалилов Эльдар стали победителями фестиваля циркового искусства России в Краснодаре. Сам Набиюлла Шугаибович занесен  в 1992 году в книгу рекордов Гиннеса как чемпион среди профессионалов за силовые номера.