Республиканская Школа циркового искусства г.Дагестанские Огни

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Республиканская Школа циркового искусства   г.Дагестанские Огни

Республиканская Школа циркового искусства

г.Дагестанские Огни

25 июля 1969 года впервые в Республике Дагестан в городе Дагестанские Огни при  Дворце культуры стекольного завода начала функционировать цирковая студия «Дагестан». За высокое исполнительское мастерство цирковой студии в 1971 году присвоено звание «народный». Основатель и директор Республиканской школы циркового искусства - талантливый организатор и самобытный мастер циркового искусства, настоящий профессионал и энтузиаст своего дела Камиль Курбанов. Он бессменно руководил школой до 2016 г. 

Коллектив из Дагестана неоднократно представлял советский цирк в международных фестивалях во Франции, Финляндии, Германии, Испании.

В 1998 г. на базе народного цирка «Дагестан» создана в г.Дагестанские Огни Республиканская школа циркового искусства. В коллективе занимается около 140 человек на 7 отделениях: акробатика, гимнастика, жонглирование, эквилибристика, атлетика, фокусы, клоунада. Балетмейстер Райсат Курбанова.

В г.Дагестанские Огни цирковая школа искусств популярна и любима, не выступали артисты, зрители, затаив дыхание, смотрят. Неоднократно коллектив представлял свое мастерство на республиканских  праздниках и фестивалях в г.Махачкале.

В составе коллектива канатоходцы Альберт Фархатов, групповые акробаты, воздушные гимнасты на обручах: Заира Шахсинова, Диана Гамзатова и Станислав Алиев, жонглеры Ансар Хидиров, Расул Ибрагимов; эквилибристы на катушках: Анжела Аседова, братья Раджаб и Ибрагим Ибрагимовы и мн. др.

Республиканская школа циркового искусства является лауреатом I Всесоюзного фестиваля циркового искусства в г. Сочи; II и III Всесоюзных фестивалей циркового искусства в г. Москве, ХII Всемирного фестиваля в Москве, Международных фестивалей во Франции, Испании, ХVI молодежного фестиваля в Германии, Болгарии, всех Республиканских праздников циркового искусства «Пехлеваны» в городе Дагестанские Огни, призерами Республиканских конкурсов канатоходцев «Пагьламан» им. народных артистов России Р.Абакарова и Я.Гаджикурбанова, праздника циркового искусства «Пехлеваны» в рамках II Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры народов горных земель «Горцы», Новогоднего представления «Общедагестанская елка» (2008), также праздничных мероприятиях, посвященных 2000-летию г.Дербента и др.