События

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



21 мая 2018
// Новости

1 июня в Международный день защиты детей на площадке Русского театра состоится VIII Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Маленькие горцы», в котором примут участие творческие коллективы и исполнители из Карабудахкентского, Кулинского,  Кумторкалинского,  Ногайского, Тляратинского, Унцукульского, Хасавюртовского, Хунзахского районов и городов  Махачкалы, Дагестанские Огни, Дербента и Кизилюрта.

Подробнее

20 мая 2018
// Новости

19 мая в школе-интернате № 4 города Махачкалы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошел мастер-класс резьбы по дереву, организованный Республиканским Домом народного творчества МК РД.
Вел его мастер художественной обработки дерева из Унцукульского района Магомедалиев Магомедали.

Подробнее

17 мая 2018
// Новости

17 мая в Центре культуры в с.Коркмаскала состоялся традиционный X Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Энемжая», организованный Республиканским Домом народного творчества МК РД совместно с Администрацией, Управлением культуры и молодежной политики Кумторкалинского района.

Подробнее

16 мая 2018
// Новости

Республиканский Дом народного творчества МК РД сообщает, что в рамках Международного Дня семьи, который отмечается 15 мая,  в Республиканском центре социальной помощи семье и детям традиционно прошел благотворительный концерт.

Подробнее

16 мая 2018
// Новости

16-17 мая в школе-интернате №4 г. Махачкалы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошли мастер-классы по изготовлению кукол из глины – уникального природного материала, обладающего невероятной пластичностью.
Мастер-класс для учащихся 4-5 классов вела специалист Республиканского дома народного творчества МК РД Зухра Гарунова. Она также принесла на встречу уже готовых кукол в красочных национальных костюмах. З.Гарунова использует  в своей работе балхарскую глину. По ее словам, с полимерной глиной работать можно и без обжига материала, она быстро сохнет, однако, дорого обходится.

Подробнее

15 мая 2018
// Новости

Республиканский Дом народного творчества сообщает, что народный театр села Ичичали  выступил с премьерным спектаклем по пьесе А.Курбанова «Мать» перед своими земляками.  
В спектакле поднимается актуальная тема духовно-нравственного выбора: жить в мире с собой и окружающими или стать на путь экстремизма и быть изгоем в семье и обществе...

Подробнее

13 мая 2018
// Новости

Накануне Международного дня семьи, который ежегодно отмечают 15 мая,  в Сергокалинском районе в селе Дегва прошел ХVI Республиканский фестиваль семейного художественного творчества «Семья Дагестана». Фестиваль организован Республиканским Домом народного творчества МК РД совместно с администрацией и центром традиционной культуры Сергокалинского района.    

Подробнее

11 мая 2018
// Новости

Тарумовский район 9 мая, как и все муниципальные образования республики, отметил 73-ю годовщину Победы Советского народа над вероломными фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Этот великий и самоотверженный подвиг советского народа навсегда останется в нашей памяти, мы никогда не забудем подвиг советских солдат, героически сражавшихся за независимость своей Родины.

Подробнее

10 мая 2018
// Новости

Республиканский Дом народного творчества МК РД сообщает, что в преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 7 мая творческий коллектив студентов Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б.Мурадовой выступил с концертной программой перед жителями Акушинского района

Подробнее

7 мая 2018
// Новости

Замминистра культуры РД-директор Республиканского Дома народного творчества, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Марита Мугадова приняла участие в торжественной церемонии инаугурации Владимира Путина.

Подробнее

4 мая 2018
// Новости

17 мая в 11:00 в зале Центра культуры в с.Коркмаскала состоится традиционный X Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Энемжая», организованный Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД, Администрацией и Управлением культуры и молодежной политики Кумторкалинского района.

Подробнее

3 мая 2018
// Новости

В «Народной галерее» Государственного Российского  дома народного творчества им.В.Поленова с 29 мая по 20 июня состоится выставка «Кайтагская вышивка. Прошлое и настоящее».

Подробнее

1 мая 2018
// Новости

1 мая в честь открытия в Дагестане чемпионата Европы по спортивной борьбе и в рамках мероприятий, посвящённых празднику весны и труда, состоялись Республиканский и городской фестивали народного творчества «Сто лиц столицы» и «Россия – Родина моя». Праздничные мероприятия проходили одновременно на трёх площадках. Кроме концерта – марафона горожане стали зрителями выступлений дагестанских канатоходцев Магарамкетского, Кулинского районов, Махачкалы и Дагестанских Огней. На арт-площадке изобразительного искусства работали юные художники Республиканской художественной школы и студенты ДХУ им. Джемала.

Подробнее

Афиша на май
Афиша на май
1 мая 2018
// Новости

27 апреля 2018
// Новости

27 апреля в Дербенте состоялся фестиваль агитбригад центров традиционной культуры Южного
федерального округа «Моя Родина – Россия». Это был заключительный четвертый этап фестиваля
агитбригад, который проводится в рамках Государственной программы Республики Дагестан
«Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2018-
2020 годы.

Подробнее

27 апреля 2018
// Новости

В Ботлихском районе 26 апреля при участии сельских домов культуры муниципалитета прошел смотр-конкурс национального костюма « Горец и Горянка»

Подробнее

26 апреля 2018
// Новости

Праздник состоялся 26 апреля в с. Аверьяновка – центре русской культуры Кизлярского района. Праздник стал итоговым мероприятием проекта, популяризирующего народную музыку и инструментарий, в преддверии Международного праздника «Играй, душа», который традиционно становится апофеозом народной музыки и инструментария. В этом году он пройдет в конце июня в рамках VIII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», посвященного 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Р.Гамзатова.

Подробнее

26 апреля 2018
// Новости

В  с. Уркарах Дахадаевского района 25 апреля состоялся Республиканский праздник народного инструмента «Играй, зурна!», организованный Республиканским Домом народного творчества Министерства культуры РД совместно с Отделом культуры, искусств и туризма администрации Дахадаевского района. Праздник прошел в рамках Международного фестиваля «Играй, душа!».

Подробнее

26 апреля 2018
// Новости

1 мая в г. Махачкала на площадке Русского театра состоятся праздничные мероприятия в рамках Чемпионата Европы по спортивной борьбе.

Подробнее

26 апреля 2018
// Новости

Артисты ансамбля «Молодость Дагестана» и артисты Хасавюртовского городского центра культуры накануне выступили с концертом в с.Новокаякент Каякентского района.

Концерт прошел в рамках проекта Министерства культуры РФ «Творческий десант». Концертная программа мероприятия была насыщенной. Заслуженные артистки РД Зоя Сатуева и Раисат Асланова исполнили перед зрителями песни на национальных языках.

Необходимо отметить, что проект Министерства культуры РФ «Творческий десант» проводится с 2014 года при информационной поддержке Республиканского Дома народного творчества МК РД. В рамках долгосрочного культурно-просветительского проекта проходят встречи государственных, муниципальных творческих коллективов с жителями городов и районов.

Подробнее