Творческие детские коллективы республики выступили во Дворце Культуры «Водник» г. Хасавюрта на Республиканском фестивале детского творчества «Дети гор»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Творческие детские коллективы республики выступили во Дворце Культуры «Водник» г. Хасавюрта на Республиканском фестивале  детского творчества «Дети гор»
8 ноября 2023
Творческие детские коллективы республики выступили во Дворце Культуры «Водник» г. Хасавюрта на Республиканском фестивале  детского творчества
«Дети гор». 
Участниками праздника стали хореографические, вокальные ансамбли и исполнители из Хасавюртовского, Кизилюртовского, Бабаюртовского, Кизлярского районов и городов Южно-Сухокумск, Хасавюрт, Кизляр. 
Мероприятие открыл начальник Управления культуры, туризма и национальной политики МО «Хасавюртовский район» Абдула Абдулаев. 
От имени главы Хасавюртовского района Арсланбека Алибекова он поприветствовал собравшихся. 
«Сегодня этот прекрасный праздник детского творчества проходит в многонациональном Хасавюртовском районе. Наше мероприятие проходит под девизом празднования 100-летия народного поэта Расула Гамзатова. 
Мероприятие послужит большим стимулом для сохранения культурного наследия народов Дагестана. В это непростое время, как в стране, так и в мире, мы проводим фестиваль в поддержку наших солдат, участников СВО, которые сейчас на передовой. Всем участникам я желаю мира, добра, успехов  и вдохновения,- отметил Абдула Абдулаев. 
Яркие хореографические номера, трогательные вокальные композиции о мире во всем мире, стихотворения Расула Гамзатова о любви к родному краю представили юные артисты. 
Поколение, которое растет осознанным, понимающим и сохраняющим традиционные ценности со сцены рассказывало зрителям о том, как важно любить и беречь традиции, народную культуру, знать историю родного края. 
Аплодисментами встречали каждого участника детского праздника. Одной из запоминающихся стала хореографическая постановка на композицию «Встанем» хореографического ансамбля «Юность Кизилюрта». Выступление Марьям Кадировой- участницы ансамбля, было очень эмоциональным и волнительным. 
«Наш танец на песню «Встанем» был поставлен в поддержку солдат, принимающих участие в специальной военной операции, которая проходит на Украине. Для меня этот танец был очень чувствительным, и я не могла сдержать свои эмоции и всю свою боль и сострадание выразила в этом танце. 
Танцами мы занимаемся для того, чтобы передавать навыки, традиции подрастающему поколению. Для меня это очень важно, мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Мы не в первый раз принимаем участие в подобного рода фестивалях, мы побывали в Ставрополе, Пятигорске и других городах России, и брали всегда призовые места». 
Прозвучали песни «Мир без войны», «Не уроните шарик», «Долалай». Стихотворение Расула Гамзатова «Мой Дагестан» исполнил самый юный участник праздника Мухаммад Тонаев- 
солист театрально-вокальной студии «Дисней» из Бабаюртовского района. 
Все артисты были награждены дипломами Министерства культуры РД. 
Завершился праздник общей фотографией, как память о дружбе и творчестве, которые объединяют нашу большую многонациональную республику. 
Мероприятие организовано  Администрацией и Управлением культуры, туризма и национальной политики МО «Хасавюртовский район» совместно с Республиканским Домом народного творчества Министерства культуры Республики Дагестан.

Галерея