23 ноября в Махачкале состоялись Фестиваль гармонистов «Играй, гармонь!» и Праздник аварской песни и музыки «Звучи, мой пандур!»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



23 ноября в Махачкале состоялись Фестиваль гармонистов «Играй, гармонь!» и Праздник аварской песни и музыки «Звучи, мой пандур!»
23 ноября 2023

, организованные Республиканским домом народного творчества Министерства культуры РД. 
Праздники народного творчества прошли в актовом зале Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой, зрителями которых стали студенты колледжа. 
Около 50 исполнителей из районов республики приняли участие в мероприятиях. 
С приветственным словом выступила заместитель министра культуры РД- директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова. 
«Сегодня в необычном,  но очень интересном формате, мы проводим такой важный для нас форум, на котором мы представляем нашу народную музыку и исполнителей. Ведь без настоящих музыкантов никогда инструмент не будет играть, радовать, жить.  Хотелось бы пожелать, чтобы каждый инструмент- народный или классический имел своих музыкантов, своих талантливых исполнителей и свою аудиторию. Дорогие наши студенты, мы рады, что сегодня именно вы стали нашими зрителями, ведь вы - продолжатели этой музыки, ваши сердца неравнодушны, и мы вам за это благодарны»,- отметила М. Мугадова. 
Добра, мира, здоровья и успехов со сцены пожелала директор Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой Патма Муртузалиева. 
Праздник открыл сводный оркестр ДККИ, исполнив «Фантазию на аварские темы» Магомеда Абакарова и композицию «Арцах» Ара Геворкяна.
В Фестивале гармонистов «Играй, гармонь!» приняли участие исполнители на национальных инструментах из Бабаюртовского, Буйнакского, Шамильского, Кумторкалинского, Новолакского, Ногайского районов, городов Буйнакск, Махачкала. 
Артисты продемонстрировали публике 
аутентичную народную музыку и разные нюансы звучания инструментов. Энергетика праздника была такой, что захватила как искушенную аудиторию, так и новое поколение слушателей. 
Баян, аккордеон, гармонь, балалайка звучали со сцены, унося зрителей в прекрасные уголки нашей республики. Артисты играли традиционные наигрыши, шуточные плясовые, лирические композиции, народные мелодии на слова Расула Гамзатова. Зал рукоплескал мастерству народных исполнителей. 
Продолжил мероприятие Праздник аварской песни и музыки «Звучи, мой пандур!». Исполнители из Хунзахского, Хасавюртовского, Ботлихского, Гунибского, Унцукульского, Гумбетовского, Шамильского районов и г. Кизилюрта играли на старинном инструменте- пандуре. Музыканты солировали, демонстрируя виртуозность и мастерство. У нас многонациональная страна, и каждый народ имеет свою культуру, в том числе - музыкальную и инструментальную. Пандур- самобытный инструмент аварцев, который передает всю красоту нашего народа, демонстрируя богатство его души. Народная музыка лилась со сцены в зал, где талант артистов был оценен по достоинству. Все участники праздника были награждены дипломами Министерства культуры РД.

Галерея