Фольклорный ансамбль «Унцукуль» принял участие в Международном фольклорном фестивале «Арфæ»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Фольклорный ансамбль «Унцукуль» принял участие в Международном фольклорном фестивале «Арфæ»
15 декабря 2023
По рекомендации Министерства культуры Республики Дагестан, Республиканского дома народного творчества народный фольклорный ансамбль «Унцукуль» Унцукульского района принял участие в Международном фольклорном фестивале «Арфæ». Мероприятие проходило с 10 по 13 декабря в г. Владикавказе Республики Северная Осетия – Алания. 
В фестивале приняли участие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы в области фольклорного искусства из регионов СКФО, Абхазии, Южной Осетии и Москвы.  Они представили самобытные жанры в области фольклорного искусства, включая инструментальное творчество, музыкальный фольклор и хореографию. Творческие коллективы продемонстрировали свое мастерство, представляя культурное наследие различных народов. 
Ансамбль «Унцукуль» – один из лучших самодеятельных творческих коллективов Дагестана, который представляет этнокультурное наследие аварцев на всероссийских и международных фестивалях. Основу репертуара ансамбля составляют вокально-хореографические композиции: трудовой обряд, представляющий древнее ремесло унцукульских мастеров – инкрустацию металлом по дереву и свадебный обряд, в котором зритель может увидеть старинные хореографические и вокальные традиции, бытующие в селах района. 
По итогам фестиваля народный фольклорный ансамбль «Унцукуль» был награжден дипломом.

Галерея