В Махачкале пройдет Фестиваль народного творчества «Журавли над Россией»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Махачкале пройдет Фестиваль народного творчества «Журавли над Россией»
5 сентября 2022
В Махачкале пройдет Фестиваль народного творчества «Журавли над Россией»

8 сентября в 12.00 на площадке Русского театра в рамках Года культурного наследия состоится Фестиваль народного творчества «Журавли над Россией», посвященный 100-летию со дня рождения Р. Гамзатова.

Проект «Журавли над Россией», организованный Министерством культуры РД и Республиканским домом народного творчества, ежегодно проходит в рамках мероприятий, посвященных Дням «Белых журавлей в Дагестане».
Дни Белых журавлей проводятся по инициативе Р.Гамзатова с 1986 г., а сегодня праздник стал не только всероссийским национальным Днем памяти, но и международным праздником поэзии.
В фестивале примут участие государственные коллективы: фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай», ансамбль танца «Каспий», Кизлярский терский ансамбль казачьей песни, Чародинский народный хор «Поющая Чарода»; народные творческие коллективы – хореографические ансамбли,  вокальные группы и отдельные исполнители на русском и национальных языках, чтецы из Акушинского, Ахтынского, Буйнакского, Дербентского, Кумторкалинского, Левашинского, Табасаранского, Тарумовского, Хасавюртовского районов и городов Избербаша, Кизляра, Хасавюрта и Махачкалы.

Фестиваль проводится с целью сохранения, развития и популяризации народного творчества; популяризации творчества народного поэта Дагестана Расула Гамзатова; укрепления мира, дружбы.

Галерея