14 сентября в селе Курах в рамках празднования Дня единства народов Дагестана прошел Республиканский фестиваль национальной песни «Напевы Курахских гор»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



14 сентября в селе Курах в рамках празднования Дня единства народов Дагестана прошел Республиканский фестиваль национальной песни «Напевы Курахских гор»
14 сентября 2022
14 сентября в селе Курах в рамках празднования Дня единства народов Дагестана прошел Республиканский фестиваль национальной песни «Напевы Курахских гор». 
Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры РД, Республиканский дом народного творчества, Администрация, Центр культуры, досуга и туризма  муниципального района «Курахский район».

Фестиваль стал традиционным праздником в районе, который объединяет молодежь и людей старшего поколения. Мероприятие позволяет осознать, что все  Дагестанцы один народ большой России. И объединяет нас дружба и взаимоуважение.
Курахский район – один из красивейших в нашей республике. Его неповторимые пейзажи завораживают своей красотой, и каждый, кто впервые увидел величественные горы, окружающие район, влюбляется в них навсегда.
В сельском парке Победы собрались местные жители и гости со всего Дагестана на праздничный концерт, в котором приняли участие артисты и творческие коллективы района.
Мероприятие открыл заместитель главы Администрации района Рамазан Катибов. В своем выступлении он отметил, что только согласие и единение являются залогом успеха нашей республики. Фестиваль в Курахе подчеркивает значимость Дня единства народов Дагестана, на этот праздник танца и песни собираются люди, искренне любящие и уважающие традиции своего народа.
Свое творчество представили: Народный хор «Курахские горы»; Равидин Тагиров, Зарина Бабаева, Садуллах Таибов, Мадина Муртазалиева, Шахвели Гасретов, Фарида Джалилова, Ражидин Исмаилов, Надир Гасанов, Шамиль Мирзоев, Нариман Рамазанов, Хиби Алиев и др. Артисты порадовали зрителей богатством репертуара и высоким уровнем исполнения.
По окончании фестиваля Центр культуры, досуга и туризма Курахского района наградили дипломом от Министерства культуры РД за вклад в сохранение и популяризацию народной музыкальной культуры. А участники фестиваля были отмечены дипломами и подарками от Администрации района.

Галерея