Более 40 детей из Луганской народной Республики приняли участие в мастер-классах

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Более 40 детей из Луганской народной Республики приняли участие в мастер-классах
10 ноября 2022
Более 40 детей из Луганской народной Республики приняли участие в мастер-классах, организованных Республиканским домом народного творчества Министерства культуры РД. 
Мастер-классы по балхарской керамике и изготовлению кукол в национальных нарядах состоялись на территории санатория «Каспий». 
Мероприятие открыл сотрудник санатория Эдуард Бартановский, который поприветствовал присутствующих и рассказал о народных промыслах республики.

Специалист Республиканского дома народного творчества мастерица Земфира Мусаева познакомила детей с производством керамических изделий  селения Балхар Акушинского района. Ребята с большим интересом слушали рассказ мастерицы. Они узнали, что изготовлением глиняной посуды местные жители занимаются с древних времен. Традиционно на гончарном круге делают кувшины, тарелки, миски и другую посуду, а также фигурки животных. Полученные формы расписывают геометрическими мотивами с помощью ангоба без строгой симметрии и обжигают их в специальной печи - чаре.
Мастерица на глазах детей изготовила маленький кувшин, после чего мальчики и девочки сами попробовали сделать глиняную посуду на гончарном круге. 

Специалист РДНТ Зухра Гарунова провела мастер-класс по изготовлению фигурок из глины. Зухра Гарунова на протяжении многих лет из обычных кусков глины создает настоящие произведения искусства. В основном это фигуры горцев и горянок. Помимо этого, мастерица вышивает миниатюрные национальные костюмы, которые добавляют колорит глиняным изделиям и завершают их образ. Юные умельцы самостоятельно сделали фигурки разных животных и мультгероев.
По завершении они поблагодарили мастерицу за увлекательный мастер-класс.

Галерея