16 ноября на территории санатория «Каспий» прошли мастер-классы по унцукульской орнаментальной насечке металлом по дереву и росписи по ткани

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



16 ноября на территории санатория «Каспий» прошли мастер-классы по унцукульской орнаментальной насечке металлом по дереву и росписи по ткани
17 ноября 2022
Более 40 детей из Луганской Народной Республики приняли участие в мастер-классах, организованных Республиканским домом народного творчества Министерства культуры РД. 

16 ноября на территории санатория «Каспий» прошли мастер-классы по унцукульской орнаментальной насечке металлом по дереву и росписи по ткани. Мероприятие провели специалисты РДНТ Магомедали Магомедалиев и Калимат Гасановна.

Мастер-класс открыл сотрудник санатория Эдуард Бартановский. Он 
поприветствовал участников мероприятия и поблагодарил Республиканский Дом народного творчества МК РД за предоставленную для детей возможность поближе познакомиться с народными промыслами Дагестана. 

Унцукульская орнаментальная насечка металлом по дереву – один из видов народных промыслов, прославивших наших умельцев далеко за пределами России. Немалый вклад в это внес потомственный мастер, лауреат престижных премий Дагестана и России, специалист РДНТ МК РД Магомедали Магомедалиев. В течение многих лет он принимает участие в различных форумах, фестивалях и конкурсах, на которых делится своими знаниями с ценителями традиционной культуры по всему миру.
Магомедали Магомедалиев  провел мастер-класс по унцукульской орнаментальной насечке металлом по дереву.
Мастер изготавливает изделия из кизилового, абрикосового или орехового дерева. Это трости, вазы, карандашницы, декоративные блюда, панно и др.
Мастер  рассказал историю возникновения этого промысла и 
продемонстрировал процесс инкрустации металлом деревянной вазы.
Ребята большим интересом слушали мастера, задавали вопросы, следили за его работой и пытались повторить увиденное. 

Калимат Омарова,  заведующая отделом декоративно-прикладного искусства РДНТ, художник-дизайнер-иллюстратор провела мастер-класс по росписи ткани. 
Она рассказала  ребятам о видах  и техниках  росписи, какие материалы используются для создания принта, а также о значении орнаментов, которые используются при росписи. Участники расписывали футболки, рисунки на которых были у каждого свои. Расписанные футболки ребятам оставили на память. 

Специалисты Дома творчества уже много лет проводят мастер-классы по изучению народных промыслов,  тем самым приобщая детей к искусству, пробуждая интерес к дагестанской культуре, истории, традициям и обычаям.

Галерея