Мастер-классы по народным промыслам для детей из реабилитационных центров республики

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Мастер-классы по народным промыслам для детей из реабилитационных центров республики
3 марта 2023
Республиканский дом народного творчества Министерства культуры РД организовал мастер-классы по народным промыслам для детей из реабилитационных центров республики. 

В Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся мастер-класс по ювелирному искусству, которые провел специалист РДНТ, мастер-ювелир Абдурахманов Гаджирабадан. 
На мастер-классе присутствовали 12 детей от 6 до 10 лет. Мастер рассказал историю зарождения промысла златокузнецов. Ребята ознакомились с изделиями и попробовали гравировать узоры на медных пластинках. 
В Реабилитационном центре «Надежда» состоялся мастер-класс по балхарской керамике, в котором приняли участие 15 детей, их родители и воспитатели.
Специалист РДНТ, мастер по балхраской керамике Земфира Мусаева рассказала о своём ремесле – древнейшем промысле жителей лакского села Балхар Акушинского района. Ребята узнали, что раньше это ремесло считалось исключительно женским, а мужчины занимались добычей глины. С незапамятных времен балхарцы изготавливают различные керамические изделия: свистульки, кувшины, вазы, чашки, колокольчики, фигурки людей, животных, мифических персонажей. Многие из них носят декоративный характер.
Земфира Мусаева слепила и расписала маленький кувшин, который оставила детям на память. После этого ребята выстроились в очередь, чтобы самим попробовать слепить что-нибудь из глины. Для детей очень важно развивать моторику и координацию движения рук. И благодаря подобным мероприятиям они учатся работать самостоятельно, знакомятся с искусством дагестанских ремесленников

В Республиканском детском желудочно-кишечном санатории «Журавлик» прошел мастер-класс по изготовлению кукол в национальных костюмах, который провела специалист РДНТ, мастерица по декоративно-прикладному искусству Зухра Гарунова.
20 детей приняли участие в мастер-классе. Они лепили лица бабушек, дедушек. Некоторые дети самостоятельно мастерили различные фигурки: корзинки с фруктами, зверей. 6-летняя Айша слепила кошку Мурку и её котёнка – Барсика. Она, как и все ребята, осталась довольна мастер-классом. Мальчики и девочки были поглощены процессом и следовали советам мастерицы.
Республиканский Дом народного творчества продолжит серию мастер-классов, в которых будет приобщать детей к творчеству, культуре и знакомить их с народными промыслами республики.

Галерея