Более 20 детей приняли участие в мастер-класс по унцукульской насечке, который прошел в Махачкале

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Более 20 детей приняли участие в мастер-класс по унцукульской насечке, который прошел в Махачкале
14 февраля 2022
Более 20 детей приняли участие в мастер-класс по унцукульской насечке, который прошел в Махачкале.

Республиканский дом народного творчества продолжает цикл мастер-классов по народным промыслам Дагестана. Специалист РДНТ Магомедали Магомедалиев провел мастер-класс по унцукульской орнаментальной насечке металлом по дереву в детском саду «Развивайка» г. Махачкалы.
Важной задачей Республиканского дома народного творчества является сохранение и передача национальной культуры, народных художественных промыслов, традиций и обычаев Дагестана нашим детям.
Унцукульская орнаментальная насечка металлом по дереву – один из самых молодых народных промыслов Дагестана, зародившийся около 250 лет назад. Ремесло является уникальным и не имеет аналогов в мире. Унцукульские мастера мельхиоровой или серебряной нитью наносят на деревянные изделия традиционный и авторский орнамент. По нанесенному рисунку можно определить автора изделия.
Магомедали Магомедалиев является потомственным мастером по унцукульской насечки, специалистом Республиканского дома народного творчества, участником многих выставок декоративно-прикладного искусства, форумов и фестивалей в Дагестане, других регионах России и за рубежом.
В мероприятии приняли участие более 20 воспитанников детского сада «Развивайка», одетые в национальные костюмы жителей народов Дагестана. Участники мастер-класса узнали много интересных фактов о ремесле. М. Магомедалиев показал детям разные изделия: вазы, матрешки, карандашницы, подсвечники, рассказал об этапах их изготовления. Затем дети по очереди брали молоток и наносили удары, вбивая куски мельхиора в дерево.
Мастер-класс очень понравился всем ребятам, они с удовольствием сфотографировались с мастером на память. Такие мероприятия направлены на сохранение и развитие национальной культуры, обучение детей традиционным народным промыслам, укрепление связи поколений.

Галерея