Более 20 детей приняли участие в мастер-классе по балхараской керамике

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Более 20 детей приняли участие в мастер-классе по балхараской керамике
5 марта 2022
Более 20 детей приняли участие в мастер-классе по балхараской керамике. 
 
Республиканский дом народного творчества продолжает знакомить жителей республике с народными промыслами Дагестана.  Мастер-класс по балхарской керамике состоялся в Детском санатории «Журавлик» г. Махачкалы.

Ремесло по изготовлению керамических изделий в лакском селе Балхар Акушинского района зародилось очень давно и является одним из старейших в республике. Местные мастера всегда славились разнообразием производимой продукции бытового и декоративного назначения: чашки, вазы, горшки, кувшины разных форм, игрушки в виде людей и различных животных. Все эти изделия выполнены в традиционном стиле и расписаны национальными орнаментами.
В мероприятии приняли участие 20 детей разного возраста. Мастерица, специалист РДНТ МК РД Земфира Мусаева рассказала им о традициях мастеров гончарного искусства, изготовила и расписала глиняный кувшин, который оставила детям на память. Затем ребята по очереди садились за гончарный круг и лепили чашки. По завершении мастер-класса  участники сделали общее фото.
Такие мероприятия направлены на сохранение и развитие народной культуры, разных видов декоративно-прикладного искусства, укрепления связи поколений, воспитание в детях любви к творчеству.