В Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся мастер-класс по балхарской керамике

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся мастер-класс по балхарской керамике
29 марта 2022
Более 20 детей из Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями
приняли участие в мастер-классе по балхарской керамике, организованном Республиканским домом народного творчества.

29 марта в Махачкале в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся мастер-класс по балхарской керамике, который провела  специалист РДНТ, мастерица Земфира Мусаева.

В нем приняли участие дети, их родители и сотрудники учреждения.
Земфира Мусаева рассказала ребятам о ремесленных традициях жителей села Балхар, с помощью гончарному круга слепила кувшин, который оставила детям на память. Затем ребятам раздали глину, и они с удовольствием начали лепить разные фигурки на свой выбор.
Подобные мастер-классы проводятся для сохранения традиционной культуры, обучения детей основам декоративно-прикладного искусства, развития их творческих способностей.

Галерея