Более 20 детей приняли участие в мастер-классе в Унцукуле

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Более 20 детей приняли участие в мастер-классе в Унцукуле
5 апреля 2022
Более 20 детей приняли участие в мастер-классе в Унцукуле, организованном Республиканским домом народного творчества.
Специалист Республиканского дома народного творчества, потомственный мастер Магомедали Магомедали в своей мастерской в с. Унцукуль провел мастер-класс по унцукульской орнаментальной насечке металлом по дереву. В мероприятии приняли участие ученики и педагоги унцукульской средней школы №2.
Ремесло жителей Унцукульского района зародилось чуть более 250 лет назад. Инкрустация металлом является уникальным в своем роде промыслом. Подсвечники, трости, вазы, шкатулки, кулоны и многие другие изделия местных мастеров являются экспонатами музейных выставок не только в России, но и за рубежом.
Известный мастер, лауреат премий Правительства РФ и РД «Душа России» и «Душа Дагестана» Магомедали Магомедалиев на мастер-классе подробно рассказал о творческом процессе превращения деревянных заготовок в произведения искусства. Учащиеся школы узнали много интересного об истории ремесла, его традициях и этапах рабочего процесса. Самой эрудированной из девочек, давшей правильный ответ на вопрос о данном ремесле, мастер презентовал кулон на память.
Участницы мероприятия также смогли проверить свои способности в данном деле: они делали надрезы резцом и с помощью молотка и вбивали в дерево мельхиоровую нить, украшая тем самым изделия. По завершении мероприятия все его участники сделали общее фото на память.
Подобные мероприятия проводятся для сохранения и развития традиционной культуры, народных художественных промыслов и приобщения юных дагестанцев к творчеству.

Галерея