1 июля в Махачкале, в рамках фестиваля «Слава Казачья», состоялся открытый мастер-класс по разучиванию русской и казачьей народной песни

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



1 июля в Махачкале, в рамках фестиваля «Слава Казачья», состоялся открытый мастер-класс по разучиванию русской и казачьей народной песни
1 июля 2022
1 июля в стенах Русского драматического театра им. Горького в Махачкале, в рамках фестиваля «Слава Казачья», состоялся открытый мастер-класс по разучиванию русской и казачьей народной песни.

Мероприятие провела  заслуженный работник культуры РД, художественный руководитель народного хора русской песни РДНТ МК РД «Волна» Маржанат Казакаева.
Русская песня давно стала для этой артистки образом жизни. Петь М. Казакаева любила всегда. Только вот народные русские песни в детстве  исполнять не приходилось, пока семья девушки не переехала в самое сердце России - Брянщину. Там Казакаева вживую услышала русскую песню и прикипела к ней всем сердцем. После окончания Брянского училища она училась в Орловском институте искусств. Вернувшись на родину она стала популяризатором русской народной песенной культуры. Ее имя и творческая деятельность связана с народным хором русской песни «Волна»,  педагогической деятельностью в Дагпедуниверситете, центральной музыкальной школе им. Цурмилова, ансамбле русской песни «Лукоморье». Она активно задействована во многих культурных и общественных мероприятиях, фестивалях, конкурсах, концертах.
В мастер-классе по народному вокалу приняли участие руководители профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, хормейстеры, солисты, педагоги учреждений дополнительного образования и гости фестиваля интересующиеся русской и казачьей традиционной культурой. Активными участниками мероприятия стали: артисты Государственного терского ансамбль казачьей песни, народного хора «Волна» РДНТ МК РД, детского фольклорного ансамбля «Лукоморье», народного ансамбля «Россияне» из Астраханской области, фольклорных коллективов «Талан» и «Алатырь» из Смоленской области, вокальной группы народного ансамбля Азовских донских казаков из Ростовской области, ансамбля казачьей песни «Ясна зброя» из Московской области, фольклорного театра «Кудесы» из Великого Новгорода.
На открытом занятии Маржанат Казакаева рассказала о стилях и особенностях песенной казачьей культуры, дала базовые понятия народной (фольклорной) вокальной технике, показала практические примеры особенностей исполнения народных песен, продемонстрировала дыхательные упражнения и  упражнения с голосом. Также в мастер-классе была продемонстрирована практическая работа с исполнением народной песни «Ой, да не вечер».
Основная цель мероприятия  – совершенствование коллективной и индивидуальной формы исполнения; формирование интереса и приобщение к национальной духовной культуре, к ее традициям и обычаям; воспитание активной творческой личности через развитие музыкальных способностей в процессе познания народного песнетворчества.
После работы с артистами Маржанат Казакаева ответила на вопросы участников на различные темы народного хорового исполнительства.

Галерея